27 октября 2010 г. 12:24

C этой книгой началось мое знакомство с Кингом, сразу хочется отметить, что возникает легкое чувство разочарования, когда очередной рассказ подходит к концу, но не потому, что рассказ плох, а потому, что короток, только начинаешь, что называется, входить во вкус, и тут конец. Что касается содержания, тут все не так однозначно, есть рассказы, которые понравились сильно, есть и такие, которые не вызвали никаких чувств. Например, читая "мясорубку", в особенности финальную сцену, в голове так и крутилась песня Кипелова "машина смерти", что только добавляло пороху в огонь, а рассказ "грузовики" у меня ассоциировался с недавним творением группы Мастер, а именно с песней "бульдозер" "..Лучше спи, не меняя позы, а не то за тобой в час ночной явится бульдозер!..". Сцена из рассказа "карниз" вовсе напоминала отрывок из хорошего американского боевика, и было поначалу жаль, когда перевернув страницу я увидел новое название- "корпорация бросайте курить", но разочарование было недолгим, "корпорация" воистину сильный рассказ, с хорошим сарказмом, он стал одним из моих любимых. Еще хочется сказать, что читая любой из рассказов этой книги, возникает ощущение, что такие истории могли произойти только в Америке, и пусть в меня кинут ботинком, если это клише от американских фильмов :)