9 февраля 2017 г. 05:17

0.5

Я все понимаю, это история про другой мир, поэтому тут просто обязаны быть разные новые понятия, термины, названия. Но когда читаешь предложение и из него понимаешь только предлоги - это слегка перебор. Я еле-еле продиралась первые 200 страниц через кучу непонятных слов, назначение которых даже не было объяснено. Приходилось постоянно напрягаться и только по контексту догадываться о чем речь: название чина какого-то героя, название места или имя. Это действительно сильно напрягало. Даже по датам становится понятно, что я очень долго пыталась читать эту книгу (начала читать в октябре, бросила это дело в феврале). Реально несколько раз начинала и бросала, но так и не смогла домучить.
Если опустить все эти непонятные термины, то в принципе то история могла бы быть достаточно интересной: пропадают герои, которые собирались совершить великое деяние. И теперь в той же гостинице, где произошло это загадочное событие начинают собираться родственники этих героев. Причем не понятно, как они узнали: все очень сильно заранее получили какие-то письма.
Очень напрягали так же смены декораций, которые не понятно как относились к основной истории. И так то тяжело понять о чем речь и кто собственно герой повествования, а тут еще постоянные смены кадров.

Судя по рецензиям, мнения разделились. Кто-то в восторге от книги, от всех этих новых слов, юмора (видимо до этого я не дочитала). Ну а кто-то как я, недоволен затянутостью сюжета и непонятными словами. В общем, это сильно на любителя видимо. И ведь не скажу, что я привыкла к легкому жанру женского романтического фэнтези, нет. Я недавно читала того же Сапковского с его классическим "Ведьмаком", и мне понравилось. А тут... читать невозможно.
В общем, совершенно не моя книга. Я не могу читать настолько замороченную непонятными новыми терминами и понятиями историю.