anisey

9 февраля 2017 г. 15:15

0 Через бездну.

"Почему книга 2, если не было книги 1?" - спросите вы и будете совершенно правы. Дело в том, что "книгу 1" маме подарили ещё полгода назад, а потом одна не очень хорошая женщина взяла её почитать и "зачитала". Всё ещё надеясь на возвращение блудной книги, сразу взялась за вторую.
На что хочется обратить внимание прежде всего - это на стиль изложения. "Мост" - это лекции. За текстом буквально слышишь интонации автора. Кроме того, каждая глава - это глубокий, интересный и в то же время интуитивно понятный анализ произведения искусства с массой мастерски выстроенных параллелей, неожиданных ассоциаций и аллюзий. Вот бы всем специалистам в разных областях научиться так красиво и доходчиво излагать ту бездну знаний, которая хранится в их памяти!
Единственное "но" - от вклеек с иллюстрациями хочется плакать. Мало того, что с неизвестной коварной целью (как тут не стать конспирологом), все они идут в каком-то странном порядке, так ещё и на некоторых репродукциях (логично, например, картин Босха) рассмотреть что-либо без увеличительного стекла попросту невозможно. Нет, я понимаю, книга небольшого формата, но всё же).