10 февраля 2017 г. 11:12

Домучала. К этой книге Познера - автобиографии - можно применить слова Цветаевой о Маяковском: "После Маяковского надо долго и много есть". Очень плотный текст, который невозможно читать быстро (и это недостаток) - впрочем, имхо, все монологи Познера отличаются той же утомительностью. Очень много рассуждений, обилие интереснейших фактов, которые автор вплетает в свою концепцию. Прочел 10 страниц - поел суп.
Судьба автора необыкновенно интересна, и в книге, как и во всех своих программах, г-н Познер безо всякого стеснения рассказывает нам о самых личных происшествиях и переживаниях, но у него получается делиться этим без пошлости и неприличных подробностей.
Перед нами проходят почти все значимые события 20 века, ведь рассказ начинается с биографии родителей. Мы узнаем знаковых персонажей советской реальности, данных под новым, очень искренним и необычным взглядом автора: сформировавшийся в Нью-Йорке, г-н Познер был вынужден провести бОльшую часть взрослой жизни в СССР. Для тех, кто застал советский строй, многое будет новым в этой биографии; для того, кто вырос в новой России, это прекрасное дополнение к учебникам и рассказам семьи.
Книга достойна внимательного прочтения.