Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

28 октября 2010 г. 18:06

...Да, до сих пор не читала. И не надо делать О_О . Не все книги в наше время были одинаково доступны. Впечатления?.. Как от концерта органной музыки: ходишь потрясённый и чувствуешь себя маленьким и ничтожным, а весь организм продолжает гудеть и вибрировать. А часть четвёртая "Господин советник" просто вызвала нервный озноб: о том, как люди, пришедшие к власти... вернее, получившие власть, сволочами становятся и не помнят себя прежних.
Лучший образ романа - "откровенный... демонстративно вызывающий еврей" (с) БНС - Изя Кацман.
Невозможно поверить, что роман написан в 1970-72 годах! Гениально.
А вот буду ли я его перечитывать - большой вопрос, книга "одноразова" в хорошем смысле, то есть убивает наповал и сразу. Примерно как фильм "Список Шиндлера": гениально, но больше смотреть не буду.

А я вот перечитал, много нового в романе нашел, но остались тёмные пятна. Как-бы понятно, что "это ж-ж-ж -- не с проста, просто так Стругацкие жужжать не могут", а вот на что именно намёк -- не понятно. (короче, я надеюсь, ты понимаешь, о чём я). Короче, поживу, уму-разуму от вас наберусь -- и опять перечитаю, очень уж хорошая книга.

Я тоже твою рецку прочитала )) Молодец, чоуж.
Просто так АБС никогда не жужжат, это верно. Но ты не допускаешь, что некоторая часть "жужжания" - не намёки для умных и тех, кто поглупее, а создание эмоционального фона, среды для вскипания мозгов? Стругацкие думать заставляют, причём думать лихорадочно, крутить так и этак, подскакивать, как шилом ткнутый, уже от собственных выводов... Это вам не Донцова_и_Ко, которых читают, "чтобы не думать".
Кстати уж: прочитав твою рецензию, решила, что тоже когда-нибудь "Град обреченный" перечитаю.

Не думаю, что чисто "для создания фона". Как-ни как, дядьки 20 лет писали и по началу книга называлась "Мой брат и я", то есть, что-то сродни автобиографии. За 20 лет они так отшлифовали текст, что от автобиографичности... не то, чтобы следа не осталось, как раз следы то и остались. Какие-то аллюзии полумёки, которые, оказавшись вырванными из первоначального контекста, и создают неповторимую атмосферу.. ХЗ, не знаю, как это объяснить =)

А я ГРАД... перечитываю с периодичностью лет в пять, примерно... Такого удостоились только "Война и мир"... И больше всего меня ошеломили те рассуждения Изи, в которых он развивает концепцию строительства человечеством собственного Храма, Храма человеческой культуры... Уж очень это показалось взглядом на человечество вообще как бы со стороны, извне...