sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

11 февраля 2017 г. 13:56

"Вчерашние заботы. Они остаются с нами и сегодня, если мы разрешаем себе привыкать к чему-либо."

Вчерашние заботы, они постояннно с нами. Так уж устроен человек, привыкает ко всему: вещам, животным, людям. А привычка- это переживания, терзания, заботы... Всегда, где бы ни был, куда бы не шел. И вот уже вчерашние заботы становятся завтрашними, потому что...
Так уж устроен человек, оставляя за собой день минувший, перетягивает в новый его проблемы. Вчерашние заботы.

Это небольшая повесть, но сколько же она охватила, сколько тем вобрала в себя. Как тонко Виктор Конецкий передал психологию героев, не вдаваясь ни в философию, ни в описание.
Мать, которая годами ждёт сына из очередного рейса, он честно обещает ей, что это последний, но всегда находится какая-то работа, которую надо сделать в первую очередь. Обидно матери, но ведь она сама когда-то привела своего мальчика в школу юнг. Потому что после блокады Ленинграда её сынишка постоянно хотел кушать, а юных курсантов кормили хорошо.
И вот вырос её Глеб. Стал капитаном сейнера. А главное- стал настоящим человеком. Мужественный, честный, принципиальный. Не погнушался взять в плавание больного старика. Понял его тоску, не побоялся ответственности.
Есть здесь и любовь, и ревность, и лирические отступления. Есть юмор, тот, который по соседству с серьёзными вопросами.
Здесь смерть ходит рядом с теми, кто её не боится. И отголоски войны повсюду...

Хорошая, добротная литература.
Запомнится, зачтётся. Ведь сегодня, как и тогда очень актуально:

Сегодняшний век требует в первую очередь поступков. Только через них можно познать мир.

Для клуба ПЛСЛ.

Клуб книгопутешественников. Среди мифов и рифов. В. В. Конецкий.

А я Вчерашние заботы собралась читать, это же разное да?

Да, это совсем разные книги

Мне кажется, что Глеб Вольнов - это сам молодой ВВК.
И Петька Ниточкин - это тоже он.
Иногда я жалею, что давным давно прочитала все книги Конецкого. И завидую тем, кто их только начинает читать.

Наверное, так и есть, судя по биографии ВВК)
Это я, я начинающий любитель Конецкого. Сейчас рассказы читаю- и очень нравятся.

У меня из самого любимого у Конецкого - рассказ "Последний раз в Антверпене".
И еще и вся вторая часть романа - странствия За доброй надеждой.Среди мифов и рифов. Морские сны .

Я как раз сегодня еще раз перечитала "Последний раз в Антверпене" и подумала, что образ штурманца с "Черногорода" сейчас стал очень типичным. Что грустно

Интрига всё возрастает)

Всё в планах. Обязательно прочитаю)

За доброй надеждой я так понимаю это серия книг, состоящая из:
1. Соленый лед
2. Среди мифов и рифов
3. Морские сны
А их по отдельности можно читать?

Можно и по отдельности, это не имеет значения.
Как я понимаю, "роман-странствие" - это довольно условное понятие. Разные стили, разные герои. Объединяет все только личность автора.
Я вообще начинала знакомство с Конецким с "Никто пути пройденного у нас не отберет", да и почти все остальные книги читала вразнобой, как "роман-странствие" их тогда еще не издали.

Ага. Я вот запуталась тоже в этих заботах)

книга про маму? тогда это хорошо)

Да, линия материнской любви здесь красным проходит.

ээх, а я что-то опять прогуливаю(

Эх, нету на тебя огненного бича!)

и не надо) я как-нибудь исправлюсь;)

Умница, Настёна)

муррр)

я скорей всего тоже опять прогуляю(((

Прогульщики!(