Forane

11 февраля 2017 г. 18:24

К моему несказанному удивлению, но книга действительно удачная. На моей памяти, это лучшая переработка славянских (и не только) сказок. Получилось очень жизненно. Автор изучил множество легенд, собрал их воедино, перемешал и... получилось очень, очень здорово. Авторская интерпретация сказочных "событий" намного логичней, если так можно выразиться, чем в реальных сказках. Особенно меня впечатлила история появления Змея Горыныча, а также история 3х братцев оборотней.

Здесь злодеи действительно злодеи, которые делают настоящие злодейские дела. Особливо выделяется Кощей. Для меня, откровенно говоря, была потрясением сцена уничтожения Ратича. Совершенно не ожидала массового убийства, растерзанных младенцев и пыток. В этой ситуации, довольно нехарактерной для наших русских сказок, автор добавляет сказочности. Как вы думаете благодаря кому? Правильно без Дурака русская сказка - не русская сказка. Здесь он вышел презабавный и с отличным спутником, у которого, кстати, великолепная выдержка. Ну, и как в сказке да без девицы? Василиса Прекрасная и Премудрая. Стервь между прочим первостатейная. Но умеет идти к своей цели.

Вот в книге у нас есть 3 основные линии - Кощей, Иван и Василиса. И сложно определиться какая больше всего нравится. Хотя... Линия Василисы мне понравилась чуть меньше, дама весьма и весьма неприятная. Кащеюшка жанр первостатейного сказочного хоррора, Иван юмористические сказки, Василиса... всех наклоню, но будет по-моему, я же самая-самая!

Все это в обрамлении прекрасной стилизации под славянский язык, местами шуточки явно отдавали современностью, но это не слишком "выбивалось" из общей канвы в целом. Единственный минус - это, на мой взгляд, объем. Здесь определенно не 480 страниц, а все 650. И хотя в романе нет ни одной лишней сцены или описания, повествование очень динамично, увлекательно и нигде не провисает. Но я как-то читать подустала. Хотя возможно это все из-за того, что я читала ее практически не отрываясь?

Советовать буду с большой осторожностью, т.к. книга весьма специфична.

Флэшмоб 2017. Спасибо LiLiana за совет!
Собери всех!

Очень рада что вам понравилось, книга необычная да, советовала на удачу, и как оказалось не зря.
Я прочла лет 10 назад и все надеюсь, что автор все-таки выпустит продолжение, на самом интересном месте же прервалось.

Прода вроде будет)
На страничке автора на Либе написано:

-«Русь былинная» (название не утверждено, книга в процессе работы)

Да к сожалению, это уже лет сто написано, но надежда умирает последней)