12 февраля 2017 г. 19:49

5 Серия "Темные элементы" - Оценка серии 4.5/5

Я могу сказать, что теперь Дженнифер Арметроут является моим любимым автором, во всяком случае, одним из любимых. Ее серия про демонов и стражей покорила меня и теперь идет в список лучших книг young adult.
Серия прочиталась неожиданно быстро, и я очень рада, что сейчас сижу и пишу эту рецензию с чувством полного восторга.

Девушка Лейла полустраж-полудемон живет в Вашингтонском клане Стражей с самого детства. И она убеждена в том, что позиция Стражей правильна. Демоны - плохие, Стражи - хорошие. У нее есть не совсем обычный дар – она может ставить метки на демонов, чем она собственно и занимается, тем самым помогая своему клану в поиске и убийстве демонов. Помимо этой способности у нее есть страшная демоническая способность забирать души через поцелуй. Но не об этом пока! Ну так вот…она ставит метки на демонов до тех пор пока на нее не нападает демон-ищейка от которого ее спасает Верховный демон – Астарот и запрещает ей таким образом метить демонов и говорит, что мир вовсе не такой черно-белый, каким она его видит. Собсна, потом понеслась!

В этих книгах огромное количество событий, некоторая информация из мифологии и созданный автором мир, который для меня не повторим и очень интересен. Прочитав эту серию понимаешь, что в голове у Арметроут творится нечто невообразимое раз она придумывает такие истории.
Мне бы хотелось рассказать вам очень много, но я не могу.
Все, что я могу вам сказать это – я все еще не люблю любовные треугольники, розовые сопли и непутевых героинь.
Но мне все еще нравится легкий слог автора, горячие парни и нереальные сюжеты, от которых невозможно оторваться.

Треугольник здесь прям ТРЕУГОЛЬНИЩЕ! Такой, как должен быть, ну или не должен… С переживаниями, метаниями и чувством того, что главная героиня дура. Хотя Лейла не так уж плоха. В некоторых моментах. Пережить этот треугольник мне дало знание того, что все таки она останется с…ха, нет, не скажу!

Лейла – Мне она нравится, и я ее не буду не в чем винить. Если бы на меня свалилось то, что свалилось на нее, я бы вела себя точно также. И то, что она давала себе слабину и периодически пялилась на голые торсы своих возлюбленных.…Ну бывает, чего тут поделать.
Мне нравилась, как она вела себя в стрессовых ситуациях. Конечно она своеобразная девочка-в-беде, но и за себя она может постоять, и пойти на какие-то жертвы. Не прям огонь, но и не бесит. Уже хорошо.

Зейн
– В этом любовном треугольнике он не та сторона (или угол?) за которого я была. Он не вызвал во мне никаких чувств, вот вообще нейтрально. Разве, что страницы, на которых они целовались-обнимались я перелистывала или читала по диагонали, пытаясь истерически не ржать и не закатывать глаза. Его звездный час был во второй книге, хватит ему.

Рот (Астарот, Кронпринц Ада, шикарный мужчина и моя новая любовь) – Ну вы понимаете, да? Тут мало того, что без вопросов. Тут можно даже без букв обойтись, но не как. Из всех, созданных Дженнифер «неправдоподобных красавчиков», Рот мой любимый. Дерзкий, невероятно красивый; демон с огромным сердцем и душой, пусть у него ее даже и нет. Однозначно в список лучших книжных героев!

Кайман также не остался без моего внимания. Он из тех персонажей, которые, если вы читали, вы понимаете, что я тут пытаюсь выразить. Смешной, то, что он вытворял, пока делал тату Лейле. Ух!

Фамильяры Рота заслуживают отдельной похвалы и слов. Но у меня нет слов! Мне они так полюбились, что вряд ли это можно выразить вот так. Бемби, котята, дракон, а потом еще и Лис Робин покорили и прочно влезли в мое сердце.

В данном случае Дженнифер Арметроут не списывается к концу серии, чего я от нее ждала. Но не дождалась. Даже вторая книга не отпускала меня, пусть и была самая…нет, не слабая. Просто там было много Зейна и мало действий.
Третья книга просто вынесла мне мозг и сердце! Начиная, вроде бы с шестой главы, я смеялась и орала не переставая.

Я заметила, что Арметроут может на одной странице сделать много шуток, дерзких намеков и тому подобное, а потом ВЖУХ и опять происходит какой-то треш.
Как я уже говорила одна из лучших подростковых серий. Обязательно читайте!

+бонус
Новелла «Сладко-горькая любовь». История любви Жасмин и Деза, их имена мелькают в основной трилогии.
В этом небольшом рассказе мы ближе знакомимся с двумя героями, которых мы вроде знаем, но в тоже время мы понятия не имеем, как начинались их отношения.

Жасмин (Джес) и Дез дружили с самого детства, с того самого момента, когда Деза привели в родной дом Жасмин после трагедии, которая изменила и повлияла на мальчика. В тот самый момент она и поняла, что влюбилась.
Все считали, что они отличная пара, но после того, как отец Джес принял окончательное решение поженить их, Дез ушел. Сбежал не попрощавшись. Чего Джес не понимала и ни в коем случае не могла простить.
Спустя три года он вернулся, повзрослевший, красивый (тут тоже не без красивых торсов, приготовьтесь) и собирающийся претендовать на руку Джес и у него есть всего семь дней, чтобы вновь завоевать ее доверие и любовь.

Очень быстро пролетел этот рассказ. Я узнала немного больше о Стражах, о том, как не справедливо они относятся к женщинам и не дают им не капли свободы. Какие-то традиции и обряды. О том, как они видят мир и демонов.
Мило очень, любовь, отношения, да и собственно все. Иногда появлялись демоны, не особенно смертоносные, но проблем прибавляли. Если интересно то, как дополнение к серии можно прочитать.

картинка tanya_river

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!