12 февраля 2017 г. 20:22

Д.Г. Лоуренс относится к тем авторам, книги которых, я периодически перечитываю. «Сыновья и любовники» читаю второй раз. При первом прочтении осталось впечатление тягучести, размытости и искусственного трагизма. Маленький шахтерский городок, семья шахтеров, мистер и миссис Морел. Четверо детей, вечные проблемы с деньгами. Миссис Морел хочет большего от жизни, мистер Морел хорошо танцует и не подозревает, что есть другая жизнь. Конечно, он не дурак и знает, что люди могут жить и по-другому, но ему жизнь дана именно таковой, и он ее принимает. Жена, поняв, что муж не строит далеко идущих планов, сосредотачивается на материнстве, и дети становятся ее главным проектом. Поскольку действие разворачивается в начале ХХ века, ставку, миссис Морел делает на сыновей. «Сыновья и любовники» это пастораль, несмотря на то, что часто упоминается шахта, фабрика медицинской техники, поезда, не они милы сердцу героев и соответствую их характерам. Фермы, поля, луга, тропинки, ручьи и полноводные реки, и множество цветов, которые герои срывают, нюхают, рисуют, и дарят возлюбленным, матерям. Именно в таких пейзажах жизнь имеет свое подлинное воплощение. Просто картины Густава Климта. Женское тело пленяет Пола Морела, он отдается ей как стихии, но полностью сдаться не желает. Гертруда Морел – мать имеет право на его душу, но Пол укоряет всех женщин в том, что они, хотя подчинить его себе, их любовь означает владением им, словно он игрушка которую можно положить в карман. Клара Доус, печалится мыслью, что не ее, Клару, любит Пол, а просто Женщину. В итоге Пол хочет родиться заново, но уже за пределами милой сердцу Англии.