13 февраля 2017 г. 13:28

C любопытством читала эту книгу, потому что она совпала у меня с несколькими событиями:
Гришковец в книге пишет роман "Асфальт" и ждет реакции, а я как раз его только дочитала месяц назад и очень любопытно было прочитать про его ожидания в тот момент, когда он ее писал. К тому же я уже 10 лет спустя прочитала все рецензии на лайвлибе на эту книгу и знаю, какой она вызвала эффект у читателей. Любопытно!

Еще я в тот период, когда Гришковец завел жж, читала его и комментировала даже, именно в тот период, который он описывает в книге - 2007-2008 год. Я его тогда очень-очень любила. В ту осень я была на его спектакле "Одновременно" на Страстном, я все с радостью принимала, что он делал. Пересмотрела все спектакли и прочитала все, что он написал. И именно в этот период я потеряла интерес к его творчеству и бросила читать его жж. Поэтому я с замиранием читала, потому что не могла вспомнить точную дату, когда же я бросила его читать и почему. И вот, наконец, увидела - ведь я читала хронологию его дневника. Он пишет про свой концерт в "Апельсине" с группой "Бигуди " - я на нем была, а вот после него через месяц полностью перестала его читать и смотреть. Так что это был март-апрель 2008 года.... Вот такой любопытный факт. Вот просто отшибло у меня к нему интерес и всё. Лишь сейчас, почти 10 лет спустя я решила вернуться к Гришковцу и посмотреть, что же он еще сделал. А написал и сделал он за эти годы очень много чего....

В тот момент, когда я читала его дневник вживую в 2008 году, который он позже описал в книге, я почему-то почувствовала, что он исчерпал себя. И сейчас читала его дневник после апреля 2008 года и пришла к тому же выводу - на тот момент, мне кажется, он слишком зациклился на себе. Последние страницы дневника мне уже читать было откровенно тяжело, настолько я устала от его чувств, мыслей, эмоций и его "Я", которое ему так посчастливилось открыть миру. Я люблю Гришковца, очень, но дочитывала эту книгу с трудом... Много противоречивых чувств. И да, наверное, хочется, чтобы автор был чуточку недостижим:)