new_Vedma

30 октября 2010 г. 13:55

"Когда-то Элантрис был прекрасен. Его называли городом богов – великолепным местом, где обитали могущество и магия. Побывавшие там рассказывали, что за его стенами скрываются невероятные чудеса, а сам город чрезвычайно красив. Элантриc блистал во всех отношениях: даже камни, из которых были сложены дома, мерцали мягким светом, и по ночам серебряное сияние разливалось далеко вокруг.
И все же, как ни прекрасен был Элантриc, главным чудом оставались населявшие его люди. Блеск их белоснежных волос затмевал блеск алмазов, их кожа напоминала серебристый металл – казалось, величественное сияние города нашло отражение в его жителях. Легенды утверждали, что элантрийцы бессмертны или, по крайней мере, близки к этому. Их раны и болезни быстро исцелялись, и они обладали немалой проницательностью, силой и проворством. Волшебство в Элантрисе творилось малейшим взмахом руки; люди со всего Опелона приезжали туда в поисках лечения и мудрого совета. Элантрийцы были равны божествам.
И любой человек мог стать таким же.
Шаод, так называлось превращение. Оно совершалось внезапно – обычно по ночам, в те таинственные часы, когда жизнь замирает. Шаод мог случиться с нищим и ремесленником, человеком благородного происхождения и простым солдатом. Когда это происходило, прежняя жизнь счастливчика заканчивалась и начиналась новая; он отказывался от обыденности своего былого существования и переезжал в Элантрис. В Элантрис, где он жил в блаженстве, наслаждался плодами мудрого правления и был почитаем вечно.
Десять лет назад вечность подошла к концу."

Прочитав эти строки, я уже окончательно и бесповоротно решила, что это будет незабываемая книга. Да-да, ну тянет меня к различным "магическим" книженциям, ну что ж тут поделать?!))
На страницах книги столицей Арелона являлся Каи и я не увидела могущество Элантриса, а увидела его "жизнь" в тот момент, когда шаод забравший тебя - считался проклятием, когда город был покрыт жуткой слизью и не только не привлекал к себе торговцев со всего мира, но и отваживал жителей соседних поселений(Элантрис был закрыт для все и строжайше охранялся), когда превращение делало из тебя не прекрасного бога со сверкающей кожей, а безобразного калеку: облысевшего, морщинистого, покрытого уродливыми черными пятнами с ног до головы, а самое главное, с не бьющимся сердцем и не имевшего регенерации - все порезы, ссадины, синяки,не имели свойства заживать, они непрерыно "ныли", пока вся боль, которая накопилась со времени твоего превращения не сведет с ума и не превратит в жалкое подобие человека лежащего в канаве и стонущего всякий бред. И никто не знал причины упадка могущественного города, никто не мог сказать, почему благословение вдруг стало проклятием. И всё шло своим чередом, пока шаод не "забрал" принца Арелона, а приехавшая принцесса из соседнего государства-союзника на свою собственную свадьбу, не узнала, что принц умер при непонятных обстоятельствах и двор почему-то не сильно опечален его смертью. Сами понимаете, теперь герои будут вести книгу к хеппи энду с настойчивой решимостью, а вы прошагаете все 40 с лишним глав следом за ними, раскрыв рот и жадно поглащая все события.
Книга чем-то напомнила мне французскую литература времен А.Дюмы.
Загадка этого города не давала уснуть даже мне, честно говоря, давно я таких захватывающих книг не читала. Здесь собрано воедино много всего: и магия древних, и любовь, и политические заговоры и споры, и вопросы религии, которые, к слову сказать, стоят далеко не на последнем месте. И даже насколько я не почитаю книги на эту тему (последнюю),имхо. Но тут мне было так интересно!!! Передо мной раскрывалась история создания двух могущественных направлений: Шу-Дерет и Шу-Корат, пусть и выдуманных, но все же.
Вообщем я под таким мощнейшим впечатлением, что никому больше и слова не скажу про события в ней, хотя, не скрою, конец я ожидала более эффектный. Почитайте лучше сами и вы соприкоснетесь с древним могуществом, которое пропитало эту книгу, и я думаю поймете меня и мои впечатления! На самом деле - это всегда интересно " подглядывать" за другими girl_wink.gif, и даже пусть это всего лишь жизнь одного госудаства)

10 из 10

надо-надо-надо прочесть
когда я успею все-все прочесть, не знаю)

Прочитай-прочитай, надеюсь понравится!

книга и правда замечательная! Необычный сюжет.

Да, сюжет немного "выбивается" из привычного, но, как вы правильно заметили -книга замечательная!)