kat_dallas

13 февраля 2017 г. 17:53

Ани трудится в глянцевом журнале, помолвлена с представителем нью-йоркской аристократии и из кожи вон лезет, чтобы выглядеть утонченной, аристократичной и рафинированной, вот, мол, я не простушка из ж*пы мира, я - из сливок общества, я - идеальна.
Родилась Ани в семье с претензией на состоятельность - соответствующий антураж имеется, но денег не хватает. Подростком она пережила некое травмирующее событие, а затем оказалась в гуще истории, завершившейся гибелью нескольких человек. И вот теперь, четырнадцать лет спустя, об упомянутой трагедии снимают фильм. Ани соглашается участвовать, желая представить свой взгляд на то, что произошло.
Так что же именно приключилось в частной школе Бредли четырнадцать лет назад?

Рассказ ведется от лица героини. Начало романа состоит из кратких зарисовок ее нынешней жизни - подготовка к свадьбе, работа, спортзал и наряды. Это позволяет составить представление, как о текущих обстоятельствах, так и о характере молодой женщины.
На этом этапе Ани производит впечатление "модной пустышки", для которой статус - главное в жизни. Она бывает стервозной, постоянно выдрючивается, наряжаясь не столько для удовольствия, сколько чтобы утереть нос другим, однако упорства ей не занимать - прорываясь в высшее общество, девица выкладывается по полной.
Эти главы сперва кажутся бестолковыми (хотя некое напряжение ощущается сразу), но постепенно увлекают. Намеков на случившееся в прошлом становится все больше, и они интригуют, особенно включающие в себя что-то там про запах распотрошенного тела. Впрочем, не пугайтесь, это психологический роман, а не жесткий триллер, и жути в стиле отрезанные голов на люстре в нем не имеется. За исключением пары деталей, касающихся места преступления.

Параллельно идут главы о прошлом, об Ани- подростке и новой школе. Начинается рассказ издалека и постепенно приближается к тому, что же такого там случилось. Затравка (то, из чего произросли дальнейшие события) проста, но драматична - она цепляет в эмоциональном плане и многое объясняет в характере Ани, заставляя иначе взглянуть на ее закидоны.
Это касаемо первой части тех давних событий.
Вторая же часть меня разочаровала - сперва яркий драматичный всплеск, а затем затянутые эпизоды о последствиях случившегося.

В дальнейшем повествовании ничего особо интересного не имеется: интрига раскрыта, а концовка предсказуема.

Этот роман оказался из тех, которые сперва читаешь с интересом, но в определенный момент от него устаешь и дочитываешь уже по инерции. Как психологическая драма он неплох и определенные его аспекты цепляют, однако некоторые моменты стоило бы сократить