Tomislava

14 февраля 2017 г. 11:25

Далеко не самая удачная книга серии, примерно наравне с "Гневом ангелов" (11-ая книга серии, если судить по списку), которую я по воле случая прочитала задолго до "Белой дороги". Разгон событий произошел лишь во второй половине (а то и трети) книги, да и Чарли, как не пытался вызнать информацию, не сам дошел до разгадки тайны, а получил ее из уст самого виновника, и потом лишь сделал некоторые дополнительные выводы. Возможно, детективная составляющая в этой части уступала, зато мистика стала занимать гораздо больше места. Однако результат неизменен - "Белая дорога" слабовата. Из плюсов могу отменить многоходовочку в финале, которую выдали небольшими эпизодами, четко и ясно расставляя точки и завершая историю из прошлой книги. Никто не уходит безнаказанным от троицы Паркер-Луис-Ангел. Последних, к слову, было крайне мало, зато Коннолли пролил достаточно много света на прошлое убийственной парочки: тут и очень непростое детство Ангела, и момент его встречи с Луисом (хотя вот тут я бы с удовольствием почитала более подробно и продолжительно, крайне редко встречаются вспомогательные герои, которые настолько яркие и интересные сами по себе).

Что остается на должном уровне, так это красочное описание. Наверное, правильнее даже будет сказать мрачное описание. Я очень люблю, как Коннолли пишет и передает окружающую обстановку, природу, простые улицы маленьких городов, и (просто никуда без этого слова) атмосферу. Читаешь - и ощущаешь то плотно и тягучее напряжение вокруг героев, которое постепенно поглощает их, окутывает собой, и как в конце чаще всего будто становится легче дышать, как будто тучи рассеиваются, когда Чарли, Луис и Ангел в очередной раз выходят победителями.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!