snowowl

15 февраля 2017 г. 17:31

Фрикономика. Стивен Левитт
Знаете, автор в конце книги написал Эпилог, который начинался как-то так " Вы наверное подумали: О чем эта книга?" В точку, я и правда в недоумении, о чем эта книга - единой объединяющей мысли у нее нет, но автор пообещал нам посмотреть на некоторые вещи под другим углом. Если постараться и обобщить смысл книги, то можно сказать, что она заставляет нас задуматься, как часто мы видим предпосылки и причины событий не верно - и как часто нами манипулируют, подсовывая нам " экспертное мнение", чтобы выгодно что-то втюхать. Например, что опаснее для детей - огнестрельное оружие в доме или плавательный бассейн? Всегда ли выигрывает на выборах кандидат, который вложил больше всего денег в предвыборную компанию? Есть ли до сих пор в американском обществе сегрегация на белых и черных? Правда ли, что черные дети хуже учатся и у них меньше шансов устроиться в жизни? Если в доме много книг и родители читают ребенку, значит ли это, что он будет лучше учиться?
В книге много интересных фактов про американскую историю и современность, довольно познавательно. И я очень люблю книги, которые ставят под сомнение какие-то признанные догмы, которыми пользуется наш мозг, чтобы ему меньше думать, то бишь общественное мнение. Но блин, как это вообще связано с экономикой?)) Я ожидала от книги немного другого - хотела почитать что-то, что в популярной форме расскажет, как работают финансовые институты, банки, кредиты, и т.д. и т.п. Так что я в поиске такой книги, если читали что-то подобное - напишите!
картинка snowowl