16 февраля 2017 г. 11:08

После очередной мотивационной книги думаю о том, что пора бы завязывать их читать в таких количествах. Но все равно читаю. Хотелось занять себя чтением чего-нибудь не напряжного на пару вечеров, а эта книга привлекла своей детской обложкой.

Суть книги в 1 фразе: те, кто умеет откладывать - добиваются успеха, а те, кто не умеет - не добиваются.

Повествование построено в художественной форме. Автор рассказывает вымышленную историю шофера, работающего у миллионера. Он наслушался от босса историй о том, что успеха можно достичь, предпочтя долгосрочную перспективу сиюминутным радостям, и решил испробовать это на себе. Естественно, в конце нас ждет хэппи энд.

История на удивление лкгкая и интересная. Формат художественного повествования располагает больше, чем непосредственное обращение других авторов книжек-мотивашек к читателю с прямыми призывами а-ля "иди", "действуй", "подними зад с дивана прямо сейчас".
Но у подобных историй (а я прочитал уже несколько похожих) есть существенный минус: они слишком наивные и идеальные, и эта - не исключение. У героя все получается легко и непринужденно, как по маслу. Но в жизни-то все далеко не так.

Кому могу посоветовать книгу?
Всем транжирам, шопоголикам и прочим лицам, сливающим месячную зарплату за несколько дней. Полезные выводы отсюда точно сможете вытащить.
Детям. Книга читается очень легко и не перегружена сложными терминами + научит ребенка не есть весь мармелад за один присест.