tendresse

Эксперт по тлену.

16 февраля 2017 г. 12:06

2.5

Унылота какая-то. Да там даже интриги унылые! Но вообще, начало было многообещающее. Унылой американке Терезе Морган однажды в зеркале является странный, хоть и унылый, мужчина и зовет с собой. Она шагает в зеркало и проваливается в другой мир, Мордант. В этом мире есть особенность - зеркала здесь отображают не то, что им полагается в нормальном американском мире, а являются воротами в какие-то иные миры, откуда в Мордант может шагнуть то, что в зеркале воплощено. Соответственно, крутейшая каста Морданта - мастера зеркал - умеют делать зеркала, чтоб в них отображалось то, что им нужно. Например, воевать удобно - сделал зеркало, в котором какой-нибудь ужасный монстр, и всех победил.

Ну и вот. Провалилась, значит, наша Тереза и дальше начинается сплошь унылые загадки и унылые заговоры. Тереза шатается по замку туда-сюда и снова возвращается обратно, а унылые люди во главе с унылым королем что-то пытаются наунылить свое.
И конец унылый. В общем, все поняли, как мне "понравилась" книга. В целом она ну ничего так, но уж больно затянута и неяркая какая-то. Под нее нужно особое настроение, когда не надо никуда спешить, а мне хотелось читать, читать скорее, а эти унылые пережевывания одного и того же раздражали.

п.с. Я честно пыталась написать приличную рецензию на эту книгу, но каждый раз меня охватывало беспросветное уныние. Эта книга заразна! Ну ее.