16 февраля 2017 г. 19:43

Нужно признать, что это было непросто: в моей электронной книге книга занимала порядка 1400 страниц (потому что чаще всего моя электронная книга - приложенька на телефоне, а вовсе не привычный девайс). Так вот первые 300 и последние 200 телефонных страниц я буквально прорывалась через скучнейшие страницы, зато сердцевина книги очень сочная и по-настоящему классно написанная.
Мне понравились исторические параллели, непривычная для меня роль Кнута Гамсуна (и да, он чертовски хорошо писал), протянутая на пять поколений семейная сага со своими тайнами (правда, не такие уж они таинственные, как хотелось бы автору), со своими счастливыми моментами и трагическими.
Правда, надо сказать, что с первой и до последней страницы меня не оставляло ощущение, что все женские персонажи стареют и вырождаются друг в друга, с мужскими несколько более сложная история, но динамика та же - от яркого всплеска к скучному, бытовому увяданию, впрочем, как раз вот это книгу не портит, а вот рамка, в которую взят флэшбек, составляющий основную часть книги, рамка из условной современности, пожалуй, скучна, но, быть может, только на мой вкус.

Kurush , спасибо за непростую книгу.