vred1na707

по взрыву мозга

16 февраля 2017 г. 20:49

Я много слышала об Айрис Мердок, причём только хорошее, поэтому давно хотела с ней познакомиться. Но то ли произведение попалось не совсем удачное для первого знакомства, то ли она не мой автор - я пока так и не поняла.
Я много читала историй о чокнутых семействах, но эта семейка пока взяла гран-при среди неадекватов. Начнем с того, что у каждого в этом романе довольно извращенное понятие о любви. Лео любит Мюриэль, Мюриэль любит Юджина, Юджин любит Пэтти, Пэтти любит Карела, Карел любит Элизабет - да вы серьезно?! Сама мрачность истории намекает нам на схожесть с реальной жизнью, но в жизни на самом-то деле такого накала драмы и не бывает вовсе.
Я обойду стороной тему инцеста в этом романе, но в отношении многих персонажей у меня сразу возникали подозрительные ощущения. Маркус постоянно испытывал ошеломляющее чувство "любви" к своему брату, Пэтти считала Карела богом, Мюриэль была без ума от Элизабет, тот же Маркус потакал Лео (ну сразу темные мыслишки закрадываются) - все это очень-очень-очень (повторюсь: очень!) нездоровые человеческие отношения.
И более всего они нездоровые по одной простой причине - ни один персонаж в этой книге любви не заслуживает. Ни один. Каждый герой только и делает, что ноет: свихнувшийся священник - о том, что мораль исчезла как понятие, его брат - о том, что священник не дает ему видеться с ним и племянницей (сиди пиши свою книгу, ну куда ты суёшься?!), безработная инфантильная особа - о бедной Элизабет, бедная Элизабет - о том, как ей одиноко, чернокожая - о том, что никому не нужна, бывший дворянин - об ушедшем времени, избалованный ловелас ноет просто от нечего делать. Ни один не хочет взять судьбу в свои руки и отвечать за свои поступки.
Чего не отнять у Мердок, она заставила меня задуматься, а в конечном итоге, для чего еще мы читаем?

Книга была прочитана в рамках игры "Кот в мешке"