Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

16 февраля 2017 г. 23:55

3.5 "Прекрасное дело для гнусного мира"

Самый ценный подарок, который Бог дает человеку, это свобода выбора, милая. Добро и Зло. Каждый волен выбирать.

Есть у меня необъяснимая уверенность, что фильм, снятый по этой книге, вышел на порядок убедительнее. И послевкусие, оставшееся от прочтения книги, больше напоминает то, какое бывает после просмотра фильма - когда основном впечатления состоят из эмоций, а в памяти стоят некоторые эффектные сцены. Постоянно присутствовало ощущение, что в руках готовый сценарий экранизации в жанре остросюжетной драмы с элементами боевика, при чем очень в духе 80-х.

Сюжет заключается в том, что во время своего последнего заказа, киллер Мартин Фэллон оставляет в живых свидетеля убийства - католического священника, отца да Косту. Интересно то, что это была не случайность, не порыв внезапной жалости - Фэллон не секунды не колеблется в своем выборе, что совершенное убийство было последним, и оставляет отца да Косту один на один с увиденным. Возможно, эта история на том бы и могла бы закончится, ведь ни Фэллон, ни отец да Коста никогда бы больше не увидели друг друга, если бы заказчик не стал бы настаивать на "чистоте" произошедшего дела. Но Фэллон решает сложившуюся проблему совершенно неожиданным образом - он связывает себя и отца да Косту тайной исповеди...

Эта книга в самых общих и смутных чертах напомнила мне некогда так полюбившуюся мне книгу Халлигриммура Хельгассона "Советы по домоводству для наемного убийцы" . С ними сложно провести параллели, так как книга Хиггинса вовсю давила свинцовой драмой, а Хельгассон легко язвил с каждой строчки на печальной ноте, но они схожи лишь в одной точке - у обоих для главного героя, также наемного убийцы, случайная встреча с католическим священником становится предпосылкой к важному пониманию себя в складывающейся картине (хотя последнее и не очень подходит к герою Хиггинса, ведь Фэллон уже все для себя решил).

Сразу скажу, что я не особо прониклась книгой и потому могла многое в ней не понять, потому что тема и атмосфера мне, к сожалению, не близки. Я не смогла увидеть особенной глубины в образе Мартина Фэллона, кроме того, что этот человек, на момент происходящих событий, в душе уже был одной ногой в могиле. Герцен говорил: "Беспощаднее инквизитора нет, чем совесть" и муки души Фэллона, за случайное убийство невиновных, давно выжгли из нее желание к жизни и кажется, что Фэллон покорно свыкся с мыслью, что его путь стремительно приближается к заслуженной смерти.
Образ Анны, племянницы отца да Косты, мог бы иметь в сюжете символичное значение, если б это соответствовало жанру. Анна - воплощение чистоты и невинности, но к сожалению, слепа, словно защищена от мира, полного несправедливости, разврата и насилия. В какой-то момент кажется, будто только она способна снова дать существованию Фэллона смысл, ведь она не только понимает, а и чувствует его, но Фэллон не принимает столь дорогой подарок судьбы.
Наиболее интересным персонажем мне показался Джек Миган, благодаря своей злодейской эксцентричностью. Он не просто руководитель похоронной конторы, для которого покойники - это постоянный доход, это ритуальных дел мастер, относящийся к своей работе с энтузиазмом и вдохновением творца. Смерть для Мигана печальный праздник каждого дня, священное событие, он искренне уважает и чтит горе своих клиентов. Возможно, поэтому Миган так долго приглядывался к Фэллону и его случайным свидетелям, не действовал радикально, слово заводя игру, ведущую к известному ему итогу.

В любом случае, если книга Вас заинтересовала, я бы очень рекомендовала ознакомиться с вот этой рецензией (Антон, извини за непрошеную рекламу) в которой был произведен достаточно глубокий анализ книги с полным раскрытием ее тематики.

Большое спасибо за рекомендацию Kot_Rrema , хотя возможно, я и не оправдала возложенных на меня надежд ) Я прошу прощения за задержку с рецензией, мне она правда далась тяжело, но я бы не смогла спокойно смотреть тебе в глаза, если бы не сдержала обещание ))

Все равно с превеликим удовольствием прочел))Я помню нашу беседу когда ты сказала что немало для тебя осталось не совсем понятным в силу ряда причин )Тем интересней мне было читать эту рецензию дабы иметь возможность увидеть ее так как видят ее другие люди со стороны.
Я же хоть и прошло уже немало лет, до сих пор помню полумрак в конфесионале и частые начальные слова "Слава Иисусу Христу!Отче последний раз был на исповеди....назад.Господа Бога оскорбил такими грехами...". Да и католический радикализм сыграл в свое время в моей жизни немалую роль)))А книга..Хм..если в 2 словах то она о "Савл..Савл..Что же ты гонишь меня?".Прекрасная история покаяния)))

Спасибо, так и есть, но было интересно даже на уровне той поверхности, на которой удалось побыть мне )