Ciemna

Сова. Просто Сова..

17 февраля 2017 г. 21:26

Замечательная книга для тех, кто хочет поближе познакомиться с нравами,традициями и привычками. Некоторые вещи в книге меня удивили(система образование и отношение к воспитанию детей),некоторые вызвали недоумение(британцы стараются не говорить о работе в нерабочее время), а некоторые вообще показались смешными(отношение к домашним животным.Хотя оно как раз таки довольно логичное). Книга написана как рассказ,а не как противопоставление СССР - Великобритания. И это очень радует.
После прочтения первой половины мне показалось что англичане это просто положительные со всех сторон люди. Но увы. Это впечатление рассеялось как только начались главы про Ирландию. Эти главы показали самое главное: всем принципы и свободы англичан не распространяются на другие народы. Они только для англичан.

Из книги я наконец то узнал в чем заключатся различия между Соединенным Королевством, Великобританией и Англией. Мне всегда это было любопытно. Но не на столько,чтобы гуглить)

Ну и перед прочтением все таки следовало прочитать Ветка сакуры , поскольку в книге автор часто сравнивает англичан и японцев