ant_veronique

По моему скромному мнению

18 февраля 2017 г. 11:37

2.5

Если бы книга читалась не по обязательству в игре, бросила бы ее на полдороге или раньше. Не то что она плохая, вовсе нет. Книжка эта написана исключительно ради развлечения читателя, и выбрала я ее тоже исключительно с целью почитать что-то легкое, чтобы просто отдохнуть и развлечься, не забивать себе голову какими-то сложными нравственными проблемами. И вот книга с этой моей целью не справилась: мне всю дорогу было откровенно скучно. Очень уж как по мне затянуто, динамики в сюжете почти нет, сплошные описания одного и того же - трудностей и радостей походной жизни девчонок: место на берегу, где разрешено купаться и разбить лагерь, найти почти не удается, кто-то все время разрушает их очаг, сооруженный на камнях-валунах, рыбалка, купание, сбор ягод. И так всю книгу. Я, конечно, в восхищении от героинь, которые в столь юном возрасте умеют столько много всего и такие самостоятельные (меня, честно говоря, отсутствие удобств на даче уже выбивает из колеи). И слог автора довольно неплох - не какие-нибудь топорные предложения типа "он пошел", "она сказала" и т.п., и даже очень богатый лексикон у Хмелевской - я некоторых слов и не знала раньше. Но это всё. Я здесь не нашла ни интересного детектива с разгадкой путем сбора улик, показаний или логических рассуждений (одна бездумная слежка за кем попало), ни игры слов, юмора, комических ситуаций (т.е. комические ситуации здесь вроде бы имеются, но меня они ни капельки не рассмешили), ни динамичного сюжета. Видимо, или автор не мой, либо жанр иронического детектива не мой (нет здесь той иронии, которую я люблю и ценю в книгах).

Школьная вселенная
Охота на снаркомонов