2 ноября 2010 г. 12:35

Я бы мог сказать, что белорусской литературы нет вовсе, если бы не было Максима Богдановича и Владимира Короткевича. Но мы - о последнем. И о "Дикой охоте". Потому что "Дикая охота" - это гениальная повесть, настолько блестящая, что дальше некуда, волшебная, удивительная, проникнутая необыкновенной любовью к своей земле и скорбью по вдавленной в неё белорусской шляхте. По полесским болотам беззвучно летит над самой землёй дикая охота короля Стаха, огромные кони, полесские дрыкганты, чьи копыта не оставляют следа, и только рог звучит где-то далеко, и слышен завывающий голос - "Выходи, Роман в тринадцатом колене, выходи!"... Это мистический детектив? Нет. Это сказка о тайне, о благородстве и о любви.

А как же Якуб Колас, который все-таки внес свой вклад в беларускую литературу? А Иван Шамякин, который воспевал Полесье? А современная писательница Ольга Ипатова со своими произведениями о зарождении христианства и о язычниках? И кроме Багдановича было масса поэтов (Купала, Крапива, Танк, Бичель - Загнетова....).
Или Вы именно о беларуском писателе, который писал о том, что было в истории или могло быть?

Якуба Колоса ненавижу, советская такая нудятина. Шемякин - это вообще пипец соцреализма. Купалу терпеть не могу. Танка тоже.

Это моё субъективное мнение, вам его не навязываю и не вижу смысла вступать в споры.

Читайте Купалу и Коласа досоветского периода. Тогда они были совсем другие.

Отличное произведение и отличная рецензия