21 февраля 2017 г. 16:36

Я обожаю вдохновляющие книги. Даже выдуманные от начала до конца истории заставляют мое сердце биться сильнее, если в них есть лучи веры и надежды. А уж когда все взаправду, я буквально начинаю танцевать от восторга. Книга «Здоровее будешь» от @mifbooks – это 30 историй об удивительных людях, бросивших вызов старости в привычном понимании этого слова. Они презрели уютные кресла-качалки, грелки под поясницу, забросили подальше вязание и недовольный бубнеж под вечернее ток-шоу, открыли двери и ринулись навстречу приключениям. Они прыгают с парашютом, ходят по канату, участвуют в соревнованиях по триатлону, совершают кругосветку на маленькой лодочке, с разбегу садятся на шпагат, переплывают Ла-Манш и делают еще немало удивительных трюков. Объединяет этих смельчаков два момента – любовь к жизни и возраст: им всем хорошо за 55. Герои книги уверены – старость начинается в голове. Дряхлость, вопреки мнению скептиков, совершенно не закономерный этап развития живого существа. На Земле достаточно биологических видов, которые проживают полную жизнь, не демонстрируя во взрослом возрасте вообще никаких возрастных изменений. Черепахи, омары, морские ежи даже в возрасте 100 лет сохраняют отличное зрение и все навыки резвых охотников. А что же мы, homo sapiens, хуже омаров? Судьба каждого из героев книги уникальна по-своему. Кто-то пришел к полному переосмыслению своей жизни из-за тяжелой болезни, кто-то много лет посвятил нелюбимой работе и только на пенсии наконец получил возможность пожить в свое удовольствие. Сходятся герои в одном – старость можно отложить и «помереть здоровеньким» в возрасте 110 лет вполне реально. Но для этого нужно много двигаться, правильно питаться и получать удовольствие от каждого прожитого дня. Именно поэтому седые непоседы встречают закаты на Килиманджаро, 24 часа к ряду бегут марафонский забег и пересекают Северную Америку на велосипеде. Уже предчувствую ваш скептицизм по поводу чудовищной пропасти между пенсионерами нашими и капиталистическими. Да-да, у наших и жизнь тяжелее, и пенсии мизерные, и вообще хоть в гроб ложись. А вот выкусите! В книге аж 8 российских пенсионеров, разрывающих своим примером все возможные шаблоны. Москва, Екатеринбург, Подольск – это мужчины и женщины из разных городов, смеющиеся в лицо старости ничуть не менее заливисто, чем их иноземные погодки. Получается, и на нашей неблагодатной почве можно стареть достойно? То-то, друзья. Можно, еще как можно. Не существует определенного возраста для счастья. Все ограничения в наших головах. И если кому-то нравится ругать власть, заплывая жиром в диванных подушках, оправдывая это тем, что не пенсии все равно делать больше нечего – это лишь ваш выбор. Но есть и другая дорога. И я, пожалуй, заранее выясню, как на нее выйти.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!