Io77

21 февраля 2017 г. 17:22

Количество сериалов и фильмов о маньяках и о иных людях с психическими расстройствами в последнее время зашкаливает, поэтому взяла данную книгу, чтобы для себя разобраться в вопросе. Ну и судмедэкспертиза и психиатрия сами по себе интересные циклы были.

Книга имеет странную структуру, возможно из-за двух авторов в ней. Классификация маньяков и статистические данные (жутко устарелые) интересны, но часто перебиваются довольно-таки театральными и очень смелыми описаниями примеров изуверств. Т.е. от учебника хотелось бы больше объективности, а не ужасаний?.. К тому же, в какой-то момент авторы "покидают территорию маньяков" и начинают описывать речевые маркеры, гипнологию и особенности следственных дознаний (последнее нечто среднее между "Психологией лжи" Пола Экмана и "Пропедевтики внутренних болезней" А. Л. Мясников ).

Часть глав интересные, а часть общие и скучные -- одна вода. С классификацией маньяков интересно было ознакомиться получше, но сами истории далеки от объективности, как оценить такую книгу не знаю, оставляю без оценки.