22 февраля 2017 г. 10:02

Один из неустранимых недостатков чтения современных писателей - неоднородность их прозы. Ты было решил, что Н. - великолепный автор с прекрасным слогом, безупречным стилем и нетривиальными сюжетами, как вдруг Н. скатывается в какие-то нудные, блеклые и вовсе неинтересные низины. И ты бросаешься к литературной "скорой помощи" a la' Толстой, Чехов, Диккенс, чтобы восстановить баланс прекрасного.
К огромному сожалению, подобное случилось с любимым мною Ником Хорнби, автором таких шедевров, как About a boy (Мой мальчик в русском переводе) и High Fidelity. Книги, последовавшие за громким успехом, в т ч экранизациями, оставляют желать лучшего. Они прекрасно и с юмором написаны, но невероятно скучны. Лично мне нравится How to be good, хотя и она не избежала явных признаков увядания таланта. Все остальное - читать невозможно. Проблески прежней роскоши видны в неплохом романе Juliet, Naked. Последняя книга Хорнби Funny Girl подает в первых главах повод для радости - емкие описания, краткие и едкие речевые характеристики, классический сюжет. Молодая красавица из провинциального Блэкпула едет покорять Лондон, на дворе середина 60-х, время надлома.
Случайно Барбара проходит прослушивание на главную роль в новом сериале ВВС. Меняет имя и начинает новую жизнь. Мы следим за развитием сюжета этого сериала, переплетенного с сюжетами из личной жизни сценариста, за отношениями исполнителей главных ролей. Но нам быстро становится очень скучно.
В чем причина? Возможно, позже биографы разберутся: сын с аутизмом, новая любовь и рождения сыновей, работа над сценариями голливудских фильмов - кто знает, как все это отражается на вдохновении?
Книга о смешной девчонке продолжает ту новую тенденцию, о которой я говорила в отношении последнего романа Хислоп: она включает в себя артефакты, которые превращают роман в альбом воспоминаний, дают "ещё что-то", так ожидаемое современным ненасытным читателем. В данном случае это фотографии, сопровождающие разные мотивы книги.
Если вкратце - будьте бдительны при покупке книг современных авторов, какими бы они ни были известными и популярными. Проверка временем - самая надежная.