antonrai

23 февраля 2017 г. 09:37

4 Хлопоты - то мойя спесьяльность

Да уж, в девяностые происходило много такого, что могло происходить только в девяностые. И в книжном бизнесе, наверняка, тоже. Падение нравов, так сказать: поменьше смысла, побольше секса и насилия. Но сейчас мне стали очень нравиться издания того времени, - когда вижу, не могу пройти мимо, тем более что и стоят они, как правило, недорого. Эта книжка – яркий представитель того поколения. Американский автор, «крутой» детектив, вульгарно-кричащая, но стильная обложка (я бы назвал этот стиль видеосалонным). И еще один, но шикарнейший штрих – это перевод с ПОЛЬСКОГО языка! Только в девяностые могли стотысячными тиражами переводить Чандлера с польского на русский. Переводчик – некий Владимир Лось, надо сохранить его имя для истории. Отличный перевод, кстати, во всяком случае, на русском он читается отлично. Не знаю как на польском:)

Ну а теперь, собственно, отчет о прочитанном:

Жемчуг – это сплошные неприятности (9 из 10)

Сказание о крепкой мужской дружбе между эксцентрично-брутальным Вальтером Гейджем и брутально-эксцентричным Генри Эйхельбергером – дружбе столь крепкой, что она все более и более напоминает любовь:)

Золотые рыбки (7 из 10)

История, из которой я, вместе с Марлоу, неожиданно узнал, что означает выражение «козел отпущения».

Неприятности – моя профессия (8 из 10)

Повествование, отличающееся некоторым избытком персонажей и недостатком смысла, что с лихвой компенсируется неотразимым обаянием Филиппа Марлоу, в том случае, разумеется, если вы входите в числе тех, кто попадает в сферу его воздействия.

Свидетель обвинения (6 из 10)

Повесть, из которой становится окончательно ясно, что едва ли есть хоть одна история о Филиппе Марлоу, по ходу которой его хотя бы раз не стукнули по голове.

поменьше смысла, побольше секса и насилия.

А сейчас разве нет так?)) Благодаря моему самому нелюбимому сериалу такая фигня с тв и современной недолитературой будет твориться еще очень много лет, пока не дойдет до абсолютной кровавой порнухи. Грустная история...

Слушай, ну и книги ты читаешь. Человек, орошенный кровью - это сильно, но глаза бы поберег:)))

Ну, в девяностые целый жанр для кино обозначили - "чернуха", такое своеобразное явление, тоже, кстати, не без своего стиля. А "фигня" и "кровавая порнуха", это отдельные явления со своей спецификой:)

А что за "самый нелюбимый сериал", или ты говорила уже, а я забыл?

Нет, я не говорила вроде. Сейчас в личку напишу, дабы не сыскать себе тут врагов среди многочисленных фанов этого сериала :)))

О!
Спасибо, что напомнили! Как же я забыл про свой сериал??? У меня же ещё примерно 30 серий не просмотрено!!!
Чёрт, это просто пожиратель времени! Лучше бы я забыл про него навсегда :))) Вот прямо сейчас пойду и убью все оставшиеся серии :)))
(И тоже не хочу упоминать название.)

А мне тоже интересно стало, что за сериал)

Игра престолов:)