malinsi

23 февраля 2017 г. 12:02

Купила книгу на развале. Прочитала за один день. Потрясена.
«Если вы не любите ждать, вам не стать фотографом». Себастьян Сальгадо
Сколько всего может, оказывается, вместить человеческая жизнь. «Себастьян Сальгадо- один из крупнейших фотожурналистов мира» - говорит Википедия. Но что стоит за этими словами? Журналистка Изабель Франк записала рассказ этого удивительного человека о своей жизни. Спасибо ей!
Он учился экономике в Бразилии, Франции и Англии. Он мог бы работать во Всемирном банке, но стал фотографом. Он жил в африканских и южноамериканских племенах, наблюдал за их жизнью и снимал. Был в горячих точках, во время переворотов в Руанде и Мозамбике, в Югославии. Видел ужасные вещи. И снимал. Потому что хотел, чтобы люди задумались. Его фотографии не оставляют шанса остаться прежним.
Мы в 40 лет чувствуем себя старыми, а он в 70 ходил вместе с индейцами горными тропами, добираясь до уголков, не тронутых человеком. Вместе с женой они решили возродить землю, которая когда-то кормила его предков, но из-за вырубки лесов превратилась в безжизненную пустыню. Они высадили там 2 млн деревьев 200 разных видов. И сейчас там полностью восстановлена экосистема, даже ягуары вернулись.
Он прожил со своей женой 45 лет. Их второй ребенок родился с синдромом Дауна. Его старший сын вместе с Вимом Вендерсом снял фильм об отце «Соль земли». Я, конечно же, посмотрю его.