23 февраля 2017 г. 16:26

4 Любовь в темном средневековье

Поэзия трубадуров

Тяжелой походкой шел 12 век, и этот мир представлял собой довольно мрачное место. По крайней мере, я так себе его представляю. Это был мир, где есть лишь войны, болезни, ересь, монахи, замки, рыцари, крестьяне и прочие прелести, о которых не стоит даже думать. Но вот на юге Франции, в области, именуемой Прованс, начинают появляться поэты, поющие о любви, весне и добродетели. Вдруг оказывается, что в этом мрачном мире, где всякий лучик оптимизма растворяется в вечной мгле, есть еще и весна, Солнце, жаворонки, ну и такое необычное создание, как – Прекрасная Дама. Прекрасных Дам создал не Господь, не природа, а сделали это поэты-трубадуры.

Но как же так получилось? А коль в сердце песнь льётся – она обязательно превратится в бурный поток, который будет бушевать не один десяток лет. Хоть сейчас нам эта поэзия кажется довольно простой, но трубадуры шли против всех правил и норм, принятых в то время.
Главная тема их поэзии – Любовь к Прекрасным дамам. Любовь становится владычицей поэзия, а поэзия властвует в сердцах людей. Самое интересное в этом то, что эта любовь обязательно должна быть тайной, избранница должна быть замужней, муж её лютый ревнивец, и когда все эти правила присутствуют, тогда рождается настоящая любовь. Интересно, не правда ли? Почему именно так? В то время все браки совершались по расчету, а не по любви, и потому поэзия трубадуров была направлена в первую очередь против системы, против устоявшихся догм, и это было начало возрождения. А Дамы там действительно прекрасны.

«Лилейно-чистое чело,
Где ни морщинки не легло,
И ваш прямой, изящный нос,
И щеки, что свежее роз,
И рот, что ослепить готов
В улыбке блеском жемчугов,
Упругой груди белоснежность
И обнаженной шеи нежность,
И кожу гладкую руки,
И длинных пальцев ноготки…»

В такую даму действительно стоит влюбиться наперекор всей системе!

Появляется такое понятие как Куртуазная любовь - это любовь тонкая, изысканная, она выступает прежде всего как "трепетное обожание". Ей сопутствует робость, потеря дара речи перед любимой, и поэту остается лишь вздыхать от любовного томления. Многие влюбленные даже не ждут взаимности, получая наслаждения от самого чувства, и даже от собственных страданий. В их представлении любовь может принести лишь счастье и поднять душу в небеса, в сонм ангелов, где перед их взором предстанет его любимая. И потом уход от реальности в мир грез было самым обычным делом. Но самое интересное в этой любви то, что от влюбленного требовалось постоянное развитие, чтобы быть достойным своей Донны. Он не имел право подвергать себя депрессии и деградации. Любовь - это развитие, это двигатель эволюции. И потому любовь выросла в могучую нравственную силу.

Еще у меня вот какие мысли возникли. Поэзия трубадуров очень похожа на поэзию подростков. Ну все ведь помнят свои первые подростковые стихотворения о первой любви… Я узнал о ней совсем недавно, она - как миг прошедший сквозь года, попала в сердце, но печально, что в свое не впустила ты меня… Эх, ну в общем по духу это очень похоже – наивно, просто, очень мило и эмоционально. Может быть, у поэзии в глобальном развитии тоже есть те же этапы развития, как и у поэта-человека – неземная первая любовь, социальные проблемы, философия.

Немного житейской мудрости от поэтов-трубадуров:

Если вы встретили замужнюю женщину - влюбляйтесь в неё.

И чем ревнивее её муж, тем лучше - тем сильнее и прекраснее будет ваша amour.

Найдите хорошего друга, который бы стоял на страже по ночам, пока вы в тайне предаётесь утехам утонченной любви. Потом напишите альбу.

Если вам посчастливиться встретить симпатичную пастушку - старайтесь её соблазнить. Если не получится - пишите грустную кансону. Но в любом случае, вы обязаны написать пасторелу.

Слышите песнь соловья - пишите кансону.

Ваша Донна стала к вам холодна - пишите кансону.

В любой непонятной ситуации - пишите кансону.

АЛЬБА - персонажи этой песни - это любовь, дозорный и двое влюбленных, проведших ночь вместе до зари. Когда дозорный (gaita) объявляет восход солнца, влюбленные должны покинуть друг друга, иначе они подверглись бы риску наткнуться на ревнивого мужа или на сплетников (lauzingiers).

КАНСОНА - в поэзии трубадуров, самый главный жанр. Это песнь любви и учтивости - "canso d'amor e cortezia". Canso отражает знания и умение поэта-музыканта, что было видно по форме и по содержанию стихотворения.

ПАСТОРЕЛА - Стихотворение, изображающее встречу рыцаря и пастушки.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!