24 февраля 2017 г. 12:26

Это один из тех редких случаев, когда описать свои впечатления внятно не удается, только сухо и педантично перечислить плюсы и минусы. Так что наслаждайтесь:
Плюсы
Непередаваемый, горячо мной любимый колорит скандинавских детективов. Ей богу, атмосфера камерности, депрессивности и одновременно тотального спокойствия, царящая на страницах этой книги заставляла меня пищать от восторга.
Сюжет Не Ларс Кеплер, конечно, но тоже весьма и весьма годно. Цепляет с первых же страниц и буквально вынуждает сопереживать.
Главный герой Да здравствует некартонный детектив с изрядной долей ума и умеренными внутренними страданиями!
Финал Автор не повелся на модные тенденции (простите, в 1994 году они еще не были модными) и завершил детектив старой доброй погоней и торжеством логики.

Минусы
КЛЮКВА!!!! И это моя главная претензия. Я не против, что главный злодей - русский. Я почти не против, что он из КГБ, но водка стаканами, быдловатость изо всех щелей и... еще водки!!!
Провисание перед финалом Ну это "семейная" проблема всех скандинавских триллеров, детективов и прочего. Перед развязкой сюжет просто нереально сдает. И если тому же Ларсу все же удается удержать внимание, то Хеннинг в моем случае не преуспел. Мне стало скучно.
Скачки между персонажами Это опять мое личное. Довольно сложно сконцентрироваться, когда тебя постоянно бросают от видения мира старым полицаем к проблемам негритянки времен буйства апартеида.
Второстепенные персонажи Не все, а конкретно напарники самого детектива. Концентрация картона на квадратный см повествования зашкаливает.
Мотивация героя Ну не верю я, что Курт Валландер, до того подкупавший своим спокойствием, рассудительностью и живостью (в смысле "как же он похож на нормального живого человека") в последнем десятке глав вдруг стал РЭМБО. Все сам, под покровом ночи, героизм попер изо всех щелей, а обосновывается все это... "потому что я так решил". Ну и "я не могу подставить остальных под удар, Коноваленко слишком хитер". Печаль.