25 февраля 2017 г. 18:28

Сюжет довольно типичен: среди нас, совершенно ничего не замечающих землян, живут инопланетяне. Кто-то вполне себе мирно прячется, еще и добрые дела делает изредка, а кто-то так и мечтает присвоить нашу планету себе, за неимением собственной. Действие крутится вокруг лориенца Четвертого и его Хранителя. Для меня эта книга остается в жанре фэнтези. Для "фантастики" мне не хватило описания путешествия от Лориен на Землю, технических решений и отличий двух планет. Все объяснения даны с точки зрения магии, Наследия, сверхспособностей. Историю вполне можно было начать: давным-давно существовало Королевство, где у одних был Дар, а другим суждено было стать их Хранителями. Про космос вообще можно было не говорить. Этот момент для меня существенный минус. Но в книге есть и плюсы, и их достаточно много. Большое количество событий не перегружает текст, все происходит в одной логике. Мне нравится язык книги, ты будто присутствуешь в книге вместе с героями, и все происходит прямо перед твоими глазами. Хотя, такое повествование нравится не всем, но в этом случае оно очень к месту.
Персонажи автору удались. Генри - Хранитель (Чепан) Четвертого с его способностью отслеживать информацию, готовностью в любую минуту приехать к своему воспитаннику и выручить его. При том, что Генри пришлось оставить свою собственную семью для выполнения этой миссии. Другой бы люто ненавидел своего Гвардейца, но не Генри. "Верность" - это чувство меня сопровождало всю книгу. Верность Генри, верность Сэма, верность пса. И самое удивительное, Четвертый (Джон) им всем верен точно так же. Это меня подкупало. Лучший друг Джона, Сэм, в традициях жанра - ботаник со странностями и проблемами с общением. Смотрится он в книге весьма органично. В самом деле, куда супергерой без друга-ботаника? Пропадет! К гадалке не ходить. Марк и Сара - типичная парочка, встречающаяся в каждой школе, описана весьма правдоподобно. Слегка удивилась изменению в отношениях между Марком и Джоном, но что только ни бывает. Пес (не смогла запомнить его замысловатую кличку) заставил меня расплакаться. Не то, чтобы это было так уж сложно, но я не рыдала, когда инопланетяне резво нападали на Джона, а когда на его защиту встает пес, меня это тронуло.
Отличие фильма и книги: фильм не впечатлил. Это очень сложно объяснить, сняли достаточно близко к книге. Только самое важное в книге, то, из-за чего ее стоит прочитать - эмоции персонажей. Мысли Джона, его отношение к другим, то, как он меняется по отношении и к себе и к другим. В фильме он эдакий супермен, один из огромного множества таких же персонажей. К тому же я, как настоящая книжная зануда, не вижу причин, чтобы делать героев фильма старше, чем они были в книге. Когда 15летнего играет 20летний, все эти эмоции и терзания подростковые удается сыграть единицам. К сожалению, еще на одну неплохую по сути книгу снят весьма посредственный фильм.

Итог
Идея: 7 из 10