26 февраля 2017 г. 21:05

3 Порою сироты в цене

Я просто выгляжу как лось, а в душе я бабочка. (с) Лосяш

Тот случай, когда эпиграф выше несет в себе добрую суть того, что происходит во всем этом уляля под интересной мрачной обложкой с тревожными иллюстрациями "под графит" внутри... Так о чем это я.

Девочка-сирота, комната с куклами, криповое оформление и аннотация, которая не предвещает ничего хорошего. Всякие вот эти "тебе не придется выходить из этого дома", запертые комнаты, бледные товарищи и ТАЙНА. При условии моей боязни кукол самое то, чтобы я купилась на весь комплект сразу и приступила к чтению, чтобы, значит, погрязнуть в ужасе и бояться каждой тени от кота.
В итоге план динамичного чтения растянулся на неторопливое в течение месяца и принес совершенно не то, что я ожидала изначально.
На обложке издания прописано, что автор "Комнаты кукол", Майя Илиш, среди прочего, автор сценариев телесериалов. Когда ты получаешь в руки этот факт, становится сразу понятно, почему действие в романе происходит настолько неспешно, почему в нем столько вот вроде бы не провисающих, но довольно продолжительных описаний и интриг в кустах. Все это отлично сходит за как раз тот самый сериал, если визуализировать происходящее в голове. Сюда же относится и тот факт, что все заканчивается в финале, собственно, ничем. То есть поворот сюжета был, сахарную косточку читателю кинули, но объяснений ноль, четкого конца ноль, романтическая ветка пошла вообще в запой (хотя окей, про это изначально было не густо). Как будто там задумывался еще полноценный сезон как минимум, но создатели приняли решение все это дело закрыть. Короче, пользы от телесериальности никакой.

Все это медленное и протяженное можно было бы простить (и прощалось) в момент, когда ты только вчитываешься и тебя постепенно окутывает то самое ощущение, что где-то здесь должно бомбануть, что вот сейчас тебе хоть что-то расскажут про то, что на самом деле главной героине вот это не привиделось, а вот этот намек тоже не был просто намеком, все такое.
Но когда доходит до кульминации, все оказывается совершенно не про те конфеты, на которые ты рассчитываешь на старте. И ты такой:
Wha-a-a-a-a-a-a-a-a-a-at?
Не буду спойлерить, скажу лишь, что не являюсь поклонником этого кластера из всего сеттинга сверхъестественного, вдобавок, все каким-то чудодейственным образом превратилось постепенно в совершенно точно уже девчачью историю. С самого начала лишь с налетом такового, чем ближе к финалу, тем грустнее с точки зрения качества и куда менее суровее с точки зрения крипоты все становится. А шли-то мы, собственно, как раз за крипотой.
И тут бабочки, использованные в оформлении книги, начинают тебя раздражать.

В общем, у меня стойкое ощущение, что я только что посмотрела второсортный сериал, у которого трейлер был вполне себе ничего, пилотная серия тоже, хотя бы за счет атмосферы, а вот потом все решительно понеслось на поезде под названием "Никуда" в это самое Никуды. Попытка сделать нестандартную историю про уже сто раз былое, но, увы, не очень удачная, потому что местами слишком заумно, местами слишком пафосно, а, повторюсь, при таком финале просто пустое и потраченное. Единственное, что можно вынести моралью из всей этой истории - не надо вешаться на первого попавшегося тебе парня. Парень может оказаться с секреткой в башмаке.

//прочитано в рамках игры "Книжная полка", тур февраля

В Никуды) Как я с вами согласна, коллега по разочарованию. А ведь начиналось очень даже неплохо, но потом, как вы верно заметили, "понеслось".

накуролесил автор((