27 февраля 2017 г. 12:30

4 "Совершенно разные, но при этом до невозможности близкие"

Это моя первая и единственная прочитанная книга у данного автора, поэтому, мне пока сравнить не с чем в плане его других произведений, хотя, слышала в основном только положительные отзывы ( ничего, наверстаю это упущение). Признаюсь честно, взялась за эту книгу лишь потому, что написана она в жанре стимпанк. Начинается всё с того, что некоторое время назад, произошел глобальный катаклизм, но причины практически не раскрываются, что мне не очень понравилось, так как остается ощущение сильной недосказанности (возможно, в остальных книгах произойдет более подробное раскрытие). В результате этого катаклизма произошел ряд изменений: географического ландшафта и смещение временных пластов. И вот перед нами два противопоставленных друг другу народа – имперцы, которые более продвинуты в своем развитии и презирают магию (потому что боятся) и Rooskies, в мире которых есть магия и которых имперцы считают варварами. По сути, противопоставлено абсолютно 2 разных мира, с абсолютно разными ценностями и потребностями. И тут нельзя сказать, что одни хорошие, а другие плохие. Они просто разные. Мне понравилось, как автор описывает Норд-Йорк- это город, где идет постоянное развитие, процветание, прогрессивный город, город, который находится в «движении». И всё очень «наоборот» у русских, где нет прогресса, нет техники, но есть единение с природой и единство внутри самого общества. Автор всё же отдает предпочтение русским, и выказывает некое «зло» в лице имперцев, которые «прут» за новыми землями, ресурсами и полезными ископаемыми.
Автор очень хорошо прорисовал главную героиню, она настолько живо и подробно описана, что читая, возникает ее точный образ. Она- девочка-технарь, смелая, умная, совсем не такая, какими являются другие девочки и не такая, какими эти самые девочки должны быть. Ей интересней с техникой, чем со сверстницами. Через какое-то время Молли обнаруживает у себя способности, после чего она оказывается по другую сторону баррикад. Внутри у Молли идет странная борьба, она разрывается на две части. В одном мире у нее так любимая ею семья, в другом- мальчик и ставшие ей не менее близкими сестры- ведьмы и Волка. Нам уже показана не та маленькая Молли, а та Молли, которая понимает весь ужас происходящей войны. Она вроде и хочет остановить эту войну, но что она может и может ли вообще? Финал книги несколько обрывается, можно сказать, на самом интересном, но ничего, есть продолжение. Также, не могу не отметить, что местами мне казалось, что в книге текст перегружен техническими описаниями. Больше это относится к началу. Далее я уже на это не обращала внимания, возможно, привыкла, а, возможно, сюжет увлек и я просто не обращала внимания. Обязательно прочту остальные книги, не смотря на некоторые недочеты, сама история увлекает полностью.