27 февраля 2017 г. 16:31

Я всегда любила стихи. Любила их читать, был период когда я их сочиняла и даже мнила себя великим поэтом (ох уж эти 12 лет). Я читала практически все стихи, которые мне давали, но были и авторы, к творчеству которых я близко не подходила. Анна Ахматова входит в их круг. Я никогда не сомневалась в том, что они мне понравятся, но для меня они представлялись мрачными. Сейчас я в этом убедилась.
И ее стихи, и поэмы пропитаны грустью, печалью, тоской, безысходностью, предчувствием смерти и войны. Практически каждое стихотворение заканчивается намеком на смерть, расставание, трагедию. И это не удивительно. Стоит только почитать ее биографию, про ее личные трагедии и про то как относилось к ней правительство и в какое время она жила. Для каждого ли такая литература и каждый ли оценит ее по достоинству и поймет посыл?
Я не поняла. Точнее поняла не до конца и не прониклась в полной мере. Не все стихи я поняла правильно, не все прочитала между строк. Я не поймала настроение, потому что читала эти стихи в приподнятом состоянии духа. Но я получила моральное удовлетворение и счастье от прикосновения к прекрасному, от чтения таких красивых и складных строк, где рифма подобрана точно и слова льются рекой. Хотя бы за это чувство стоит сказать великой поэтессе огромное спасибо.