28 февраля 2017 г. 01:53

Начну сразу с места в карьер. Главная методика французов - это отсутствие методики. Точнее она у них есть, но она для них не является таковой. Для них делать так - это настолько естественно и очевидно, что они ее методикой то и не считают. И вообще их послушать, так все у них легко и просто. Дети к трем месяцам спят в своих кроватях и всю ночь, а мать уже выходит на работу. За столом дети ведут себя тихо и спокойно, не мешают общаться взрослым и употреблять пищу не спеша, а не на ходу, как большинство российских мам в первые месяцы жизни своей крохи. Ну просто идеальные дети. Я уже не говорю про внешний вид мамочек. Макияж, прическа, каблуки и элегантная одежда даже чтобы отвести ребенка в сад. И все это они получают совершенно не прикладывая никаких усилий. КАК?!
Все это хотела я узнать из этой книги. И в общем то узнала. В ней есть много хороших советов, которыми можно воспользоваться. Но далеко не все применимы к нашей жизни в России.
Вообще книга занятна. И забавна, так как написана с юмором. Есть места, над которыми я посмеялась искренне, где то улыбнулась узнав себя или знакомых мамочек.

— Она хотела рожать на надувном шаре или в ванне, — вспоминает он. — Доктор сказал: «Девушка, вам тут не цирк и не зоопарк. Будете рожать, как все, на спине с раздвинутыми ногами. Почему? Потому что тогда я смогу помочь, если возникнет проблема».

Ну разве не мило? Или вот еще забавно.

Я читала, что дети при рождении неспроста очень похожи на отцов. Якобы так предусмотрено природой (высшими силами), чтобы у папаш не оставалось сомнений в том, что это их ребенок, и тут же появилась мотивация идти добывать мамонта (или делать банковские инвестиции) для возросшего семейства.

Но есть и совершенно провальные мысли автора. Вот, что она говорит о беременности.

Им, как и мне, было не по себе от мысли, что мы не в силах управлять примитивным процессом, который сейчас происходит у нас в организме, уравнивая нас с остальными млекопитающими.

Назвать беременность примитивным процессом - это "сильно"!

Но не смотря на недочеты прочитать книгу очень советую всем беременным или уже родившим или только планирующим парам, удовольствие точно получите.