Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

28 февраля 2017 г. 23:55

0.5

Дорогие читатели этого отзыва, хочу предупредить сразу, что я очень зла, поэтому текст вышел грубым, а еще у меня очень высокая температура, поэтому он местами, наверное, бессвязный. Приношу свои извинения, но одна из игр требует сегодня отчитаться.

На следующий Новый Год я обязательно под бой курантов загадаю, чтобы это долбанный Паллисер наконец-то завязал с писательством. Однажды мне уже пришлось столкнуться с его произведением и после двух романов я уже точно понимаю, что автор считает своих читателей тупыми. А после послесловия "Квинканкса" складывается ощущение, что ему не писать надо, а походить к психоаналитику - слишком много понтов, обидок и всякого "ой, я вообще не для вас писал, отвалите".
История, рассказанная в этих двух кирпичных томах, на самом деле могла бы выйти аккуратной увлекательной книжечкой на страниц так 400. Но нет же! Член короткий, так хоть книгу длинную напишу!

Значит так, жила-была некая приличная английская женщина, был у нее маленький сыночек. Мужа не было, родителей не было, прислуги было чутка, деньги вроде водились. И все бы было хорошо, но была у этой семьи таааааайна. Какая-то бумажка, которая могла бы перевернуть их жизнь с ног на голову, а заодно обломать толпу крутейших чуваков. Вся беда этой семьи в том, что маменька абсолютно тупа. Прямо вот голубь и тот сообразительней, честное слово. И из-за этой тупости потеряет семья всё, сбежит в Лондон, там еще пару раз потеряет все. Сынуля вроде местами соображал неплохо и, наверное, мог бы спасти их от нищенской участи, если бы мамуля решила хоть что-то ему рассказать, но эта дрянь весь первый том будет усиленно отвечать двумя вариантами "Ох, Джонни, ты не должен этого знать" и "Ах, Джонни, ты еще слишком мал, когда-нибудь потом!". То есть вливать в ребенка с самого детского возраста какую-то мешанину с хересом - нормально, а что-то рассказать о семье - слишком мал, отличная логика, браво! В конце концов, маменька, конечно же, себя доведет нищенской жизнью до могилки. Честно говоря, в ее жизни вообще никакого проку не было. Лучше бы мастер Джонни был сиротой лет так с четырех, слонялся по улицам и читал ее дневник, пытаясь разгадать ту самую тайну, вышло бы гораздо интересней и избавило бы читателя от нытья и святой наивности.
Хотелось бы надеяться, что Джонни окажется интересным персонажем, но тут тоже облом. Это ребенок без возраста, мочевого пузыря, кишечника и внутреннего тормоза. Автор может говорить о годах всех персонажей, но в данном случае тщательно шифруется то звездочками, то фразами вроде "я назвал свой возраст". Сложным путем выяснили, что ребенку на протяжении книги примерно от 4 до 16 лет. И знаете что? Он вооообще не меняется мозгами. За все это время он научился читать и узнал кое-что из юриспруденции. А так этот кусок картонки не подает никакого развития. Как вы понимаете, в туалет он тоже не ходит. Автор распишет нам буквально всю его еду, каждый его шаг, будет утверждать, что тот долгие часы находился на одном месте, но ни разу ребенок не сходит хотя бы пописать. Ха-ха. Про внутренний тормоз: пацан будет подозревать всех и вся, но при этом постоянно сбалтывает лишнего первому встречному. А потом, конечно же, оказывается в полной заднице. Охренеть удивительный ход!
А что же остальные персонажи? Во-первых, их тут сто тысяч миллионов и почти все они оказываются родственниками. Ну-ну, а еще что-то будут говорить про индийский фильмы. Во-вторых, картонней персонажей еще надо поискать, люди без особых описаний внешности, совершенно без характеров и по большей части одинаковы. Наверное, такое можно было простить в книге на 300 страниц, но 1400!!! Можно было бы потратить пару лишних страниц, чтобы сделать людей более уникальными. В-третьих, они делятся ровно на две категории: злобные злейшие злыдни (конечно же, враги главного героя, чаще всего богаты и чертовски умны) и добрейшие, бескорыстные и очень наивные людишки (практически все без гроша за душой и не очень уж сообразительны).

Если вы считаете, что характеры персонажей утеряны для того, чтобы улучшить сюжет, вы заблуждаетесь. Здесь одна единственная проблема, которая сама по себе высосана из пальца, которая при помощи сплошной воды растянута на дохренища страниц. Весь текст - повторение одной и той же истории, каждое повторение занимает не одну главу, каждое повторение содержит в себе не более 10% новой информации. Автор, черт возьми, как же ты задолбал!!! Ну и где-то там фоново немножко описаний бедноты, немножко описаний Лондона, немножко издевательств над детьми, немножко наркомании, множко алкоголизма, хлебушка и денежных подсчетов. А еще кругом сплошные юристы.

Слог? Никакой. Чувак знает слово "респектабельный" и ему очень нравится называть всех "старый джентльмен", дошло до того, что на пяти страницах аж трех разных мужчин так назвали. Нормальный такой ход в книге, где и так все запутано якобы. Диалоги героев похожи на переигрывание в кукольном театре. Раздражает! Ииии что еще забыла? Постмодернизма нет тут! Вообще нет! Совсем, даже еще больше нет, чем в "Непогребенном", не ставьте штампы! И не викторианский это роман, тут вообще действие до викторианской эпохи происходит! У меня еще есть пару десятков поводов для возмущения, но чертов февраль слишком короткий, дедлайн горит, поэтому приходится закругляться. Еще раз прошу прощения.

ДП, февраль-2017, ЧЯ, бонус, говнище какое.

О! Я смотрю, что тебя эти кирпичи тоже впечатлили! Походу у тебя тоже будет дергаться глаз при воспоминании об этом говнище :-)

Да блять пиздец вообще! У меня от его "Непогребенного" уже больше года глаз дергается, боюсь, после этого говнища вообще до конца жизни невротичкой останусь :(

Срочно надо почитать что-то приятное и радующее глаз! :-)

Пратчетта читаю ^_^

А я Реки Лондона 119.gif

Книгу не читала, но отзыв хороший. поржала. спасибо!))

ой, там на странице книге есть парочка вообще угарных свеженьких рецензий!

спасибо за наводку, пошла читать.))

Классная рецензия :-)
Хотел прочитать эти два кирпичика... Теперь вот думаю. Засомневался ))