2 марта 2017 г. 18:46

Хочется в первую очередь сказать: "Господи, как я ошибалась, когда писала рецензию на экранизацию этой книги и говорила, что фильм хорош". По сравнению с книгой фильм полная ерунда!
Я даже думаю, что это совсем не детская книга, это полноценная книга для взрослых, просто в центре сюжета маленькая и очень особенная девочка. Произведение очень глубокое и местами жестокое, поэтому нет ощущение, что ты открыл книгу, которая не соответствует твоей возрастной категории.
Если для сравнения вспомнить фильм и книгу, могу сказать, что в фильме показано только 40% книги и к тому же концовка в книге абсолютно другая.
Для тех, кто не читал и не смотрел, могу сказать, что это очень красивая сказка, ничем не уступающая той же Нарнии, продуманный для мелочей мир фэнтези, в который ты погружаешься и невольно задумываешься, какой бы был деймон у тебя?)
В сюжет книги насыщенный и полный, наполнен большим количеством разных персонажей, различных поворотов событий и самое приятное для меня, мир в котором происходят события так четко описан, что его можно представить и даже вообразить, что ты в нём.
Прекрасная книга, а я дочитываю уже вторую часть