2 марта 2017 г. 19:52

5 Один на один.

Очень интересная книга о путешествии.

Объёмное предисловие знакомит читателя с историей покорения Северного полюса разными людьми разными способами. Таким образом, читателя вводят в курс дела ещё до начала основного повествования, что сразу располагает к книге.

Само произведение, состоящее из двух частей имеет вид ежедневных записей путешественника. На первый взгляд, это монотонное и не слишком интересное чтиво. Повторяющаяся схема начала дня, похожие друг на друга сутки в снежной пустыне. Но в процессе чтения быстро привыкаешь к манере изложения, проникаешься мыслями и переживаниями главного героя. И вот ты уже не замечаешь как заканчивается книга.

Один на один с севером напомнила мне Анатолий Букреев "Эверест. Смертельное восхождение." . Эти книги создают эффект присутствия. Читая, ясно представляешь картину событий, жуткий холод, опасность и коварность природы. Приходит понимание того, что человек - всего лишь песчинка, по сравнению с природой, её силой и возможностями. Жутко, но крайне интересно!

Наоми Уэмура простым языком повествует о сложнейшем путешествии. В речи нет ни пафоса, ни превосходства над всеми смертными. Благодаря этому в книге есть множество моментов, в которых читатель искреннее радуется, переживает и сочувствует герою. Будь это долгожданная доставка продовольствия, ясная погода или же буран, потеря собаки, езда по тончайшему льду.

Из множества описанных деталей арктического путешествия на собачьей упряжке самой яркой для меня оказалась жизнь собак. Собака - самое дорогое, что может быть там, на Севере. У каждой есть кличка, особенности и характер. Наоми показал, что упряжка это не просто слово, а это целый мир, который нужно ценить и оберегать больше чем себя. картинка Valentin1303

Также отдельного внимания заслуживает сам человек. В таких ситуациях, наедине с самим собой, в голову приходит множество мыслей. И путешествие оказывается борьбой не только с силами природы, но и с самим собой, которая, порой, нисколько не проще. Эта книга позволила увидеть малую часть той внутренней борьбы, на минуту представить себя в похожих условиях и поразмышлять.

Как говорит пословица, «половина дороги в 100 ри — 99 ри»

А как часто мы останавливаемся вначале второй половины?

Книга прочитана в рамках игры Новогодний флешмоб 2017.
Большое спасибо за совет KoraDuncan .

я очень рада, что Вам понравилось!