3 марта 2017 г. 11:43

5 Незаслуженно забытая книга

Белая грива.

Многим знакомы такие фотографии, которые вызывают восторг. Кажется это постановочное фото. Однако место это с обыкновенными - необыкновенными дикими конями на побережье вполне реально. Заповедник Камарг на юге Франции - родина этих уникальных «лошадей моря». Первозданный мир диких табунов, всмотритесь в их движения и стать! Главное для этих прекрасных существ – свобода, которой их щедро оделил человек.
О свободе, красоте, доброте книга Рене Гийома «Белая грива».

Немного истории. Книга написана в 1953 году, в 1964 году Рене Гийо, преподаватель математики, стал пятым лауреатом Золотой Медали Г.-Х. Андерсена — главной детской литературной премии мира. Писатель на родине является признанным детским классиком, много его произведений посвящены животному миру, природе Африки. Его часто сравнивают с Киплингом! Общее у них – это тема природы, гармонии в отношениях человека и зверя, дружбы и верности.
В 1980 всего одна книга издана на русском языке в результате тектонических движений советской оттепели. Всего одна! Да еще пару рассказов в сборниках. (!!!)
Фильм «Белая грива», вышедший в 1953 году - и тот на французском языке. Остается только искать то единственное издание, которое поразило в детстве.

Доверие, доброта, верность – об этом пронзительная и грустная история дружбы 12-летнего подростка и прекрасного жеребца из племени непокорных на фоне пасторальной французской провинции, ее природы и людских характеров.
Французский ученый Рауль Дюбуа писал, что произведения Гийо — «…это всегда история о человеке и животном, роман о юношеских приключениях и братстве… Не важно, как ведут себя герои Гийо, их поведением никогда не руководит ни их национальность, ни принадлежность к какой-либо этнической группе, в них нет ни капли расизма. Каждый герой живет согласно принципам своего окружения и своей морали… Жестокость не исключается, но никогда не одобряется как способ поведения".
Книгу с замечательными иллюстрациями сегодня редко можно встретить на полках библиотек. Ее не переиздавали, очевидно посчитали не итересной.
Разрешите не согласиться - повесть написана прекрасным в своей простоте слогом, хорошо отилюстрирована, сюжет познавательный и трогательный.
Моя охота на нее началась с интернет-площадок, и была благополучно завершена на некоем сайте с букинистическими книгами.
Еще раз повторюсь. .. Такая книга – и не переиздана. Загадка. А ведь неплохое наследие детско/подростковой литературы…
А еще я представила - вот бы у нас в Херсонском заповеднике поселить этих чудесных «лошадей моря» (условия-то обитания похожие)… В дельте Днепра, в одном из заповедников, коих у нас аж пять. Для красоты и поддержания степи в ее первозданном степном виде.
Да и для всех нас, для веры в прекрасное и доброе.
Ну и коням на радость! :)

А как Вы считаете, получилось бы?

Больше об авторе здесь: https://ru.wikipedia.org/…/%D0%93%D0%B8%D0%B9%D0%BE,_%D0%A0…

Больше о конях здесь http://www.goldmustang.ru/magazine/konevodstvo/459.html

#кони, #доброта, #свобода, #дружба, #печаль, #природа, #вечное

картинка bronzovka e="r" id="8w4ogabt" reader="bronzovka" href="https://u.livelib.ru/reader/bronzovka/o/8w4ogabt/o-o.jpeg" e="jpg"> картинка bronzovka картинка bronzovka картинка bronzovka картинка bronzovka картинка bronzovka картинка bronzovka

Когда писала свой отзыв о книге, не знала, что у нас на Херсонщине есть такие кони. Тендровские мустанги... Но вместо того, чтобы любоваться ими и сделать их часть биосферного заповедника, все чаще слышны голоса об их истреблении... картинка bronzovka картинка bronzovka