Hermanarich

4 марта 2017 г. 02:03

2 Неудачно

Приступал к чтению уже имея некоторое представление о теории струн, в надежде её углубить и расширить. Углубления и расширения не получилось.
Книга в какой-то смысле автобиография, хоть и записанная учеником "со слов" учителя, для которого английский язык, по его собственному утверждению - не родной. Данный подход и определяет всю концепцию книги.
Через призму (или, скорее, при использовании повода) теории струн рассматривается жизнь господина Яу, его научное становление, взаимоотношения с коллегами, перечисление ученых с которыми он контактировал и работал по теории струн, и пр. Данный биографические и историко-научные данные занимают чуть меньше 1/3 книги. И, надо сказать, что эта часть книги самая интересная.
Книга не дает самого главного, что необходимо для научно-популярного издания - системного понимания проблемы. В результате труд выглядит как набор разнородных фактов и сведений из истории математики и теории струн, но каких-то онтологических выводов вытащить из этих данных никак не получается. В результате мы имеем труд, который целится в какого-то очень неясного адресата. С одной стороны - для того, чтоб понять все, что написано в книге, нужно обладать хорошей математической подготовкой. Т.е. людям с полнейшим "гуманитарием головного мозга" лучше к ней не подходить. С другой стороны - если человек немного понимает в проблеме, читать биографические отступления будет не так интересно - все-таки книгу берут не за этим.
Как результат - главы, посвященный истории науки, на мой взгляд - одни из самых интересных и заслуживающих внимания. Становится понятен механизм возникновения инновационной идеи в науке, её апробации, противодействию ей, и через сколько лет усилий, пота, крови и бесконечных научных битв новой идеи позволяется занять место на научном Олимпе. Это интересно и важно... но от книге ждешь слегка иного.
Как пример удачной популяризации такой сложной отрасли науки рекомендовать бы не стал. Но попытка интересная.

А что посоветуешь толкового по этой теме?

По теории струн или по передовой математике в целом? Или просто по популярной математике?

По теории струн

Митио Каку. Гиперпространство . Пусть вас не обманывает название - там гиперпространства с гулькин нос, а вся книга про современную физическую картину мира и про "теорию всего", т.е. теорию струн.

Спасибо