russischergeist

4 марта 2017 г. 21:54

4 "Это же шахматы! Искусство лжи, убийства и войны."

В сегодняшнем мире единственно возможная свобода это – безразличие. И потому по-прежнему буду жить мечом и конем.

Хотите прочувствовать нового "ранне-позднего экспериментального" дона Артуро? Тогда Вы можете открыть именно эту книгу.

Лично для меня это какой-то необычный Реверте. Сейчас попробую объяснить почему.

Во-первых, я привык к Реверте, который рассказывает читателям историю Испании, активно популяризируя и мотивируя читателя, открывать для себя новые и новые горизонты. В основном я считал ранее, что новые горизонты в основном относятся к реально этимологической, краеведческой, военной и / или детективной составляющим. Идеальным случаем для показа этих всех моментиков был роман "Осада". Там был симбиоз, похоже, всех его любимых элементов. Мне ближе по духу, правда, приключенческие истории, например, цикл о Капитане Алатристе, где на этом фоне мы выуживаем именно культурно-повседневные элементы в жизни средневековых и поздне-романтических испанцев.

С таким же настроением, но с мыслями относительно двадцатого века я приступал к этому роману и очень удивился, что увидел совсем другого Реверте. Позже, в отзывах об этой книге, я выяснил, что этот роман похож на раннего Реверте. Не могу подтвердить этот факт, но только потому, что первых романов автора я еще не читал (первым из них был "Тень орла", которые уже выбивался из этого "раннего периода творчества"). Почему ранний, а ведь потому, что первые мысли о написании этого романтическо-плутовского романа действительно приходили в голову дону Артуро еще в девяностых годах. И только сейчас, благодаря своим почитателям и приверженцам его прозы, а также тесному общению с ними через твиттер и фейсбук, писатель решился на эксперимент, параллельно приоткрывая те или иные двери в будущую атмосферу романа и модного на то время в Испании и Южной Америке танцевального жанра танго. Причем, речь идет именно о первых успехах танго, так называемой Guardia Vieja - "танго старой гвардии". Если углубиться в историю жанра, то его популярность можно разделить на две условные части - танго старой гвардии и танго новой гвардии (Guardia Nueva). Истоки последнего мы пожинаем до сих пор, а, вот первые успешные танго-партии уже порядком подзабыты, хотя именно с них и началась популярность данного танца.

Если сформулировать, о чем же написан этот роман, в нескольких словах, то получится следующая гремучая смесь - роман о танго, шахматах, любви, афере и глобальной ностальгии. Так что, говоря о пользе смешения стилей, Перес-Реверте был в ударе. Но для меня роман получился скучноватым. Самое главное, что я вынес из него - замечательные аргентинские музыкальные ритмы. Во время чтения этого романа, я слушал классические композиции танго старой гвардии. Теперь я познакомился уже со знаменитыми "El Choclo", "Porteñito", "Chiqué" "El amanecer", "La tablada" и многими другими. Только эта атмосфера помогла мне достигнуть эндшпиля данной партии, где были расставлены все точки над i между главными героями, вновь встретившимися в этом дивном мире благодаря шахматным партиям за будущее чемпионское звание.

И все равно чтение доставило мне парочку приятных минут. Люблю, когда в диалогах у дона Артуро проскальзывают, порой неожиданные, но очень глубокие, даже философские мысли, именно из-за этого мне будет интересно продолжать знакомство с творчеством писателя, и не только позднего, но и раннего, молодого, флегматичного Реверте!

Мой эндшпиль сегодня: теперь я знаю, что есть танго...

Танго хорошо, когда нужно сказать комплимент женщине, обнимая ее, или устроить шумный загул с дружками. И, подводя итог, можно сказать, танго — это инстинкт, ритм, импровизация и похабные слова.

Но шахматная партия-знакомство с автором не останавливается, а продолжается...

P.S. Желающие ознакомиться с композициями старой гвардии могут пройти по этой замечательной ссылке!

Читаю вместе с Tarakosha , большое спасибо тебе за "волшебный пинок"! Обещал написать свои шальные мысли - сделал, получились они как неуверенный танец танго от новичка! ;)
Флэшмоб "От А до Я (2017)", Автор на букву "П"
Заседание Виртуального Книжного Клуба "Борцы с Долгостроем" №55. Февраль 2017

а что делать тем, кто безнадежно туп в шахматах?)))

точнее, туп как в шахматах, так и в танго?)))

Ха-ха! Включить танго и смотреть на ютьюбе матч "карлсен - карякин", тупо ничего не понимая! ))

и смотреть на ютьюбе матч "карлсен - карякин", тупо ничего не понимая! ))

и думая параллельно в панике "кто все эти люди?")))

и шо они там делают за одним столом ))

у меня всегда теща по такому поводу говорит: "И чего футболисты гоняются все за одним мячом? Дать каждому по мячу и все проблемы кончатся!!!"

Это еще Райкин похоже говорил))). И что, дескать, 22 мужика помножить на полтора часа - это ж сколько полезного можно сделать!!!

точно! но тут все проще - всего двое тусятся! )))

Ну, а если серьезно, то незнание шахмат не мешает читать этот роман

блесну эрудицией - карлсена наш каспаров тренирует, а про мяч говорил хоттабыч ( ну может и еще кто- то) и даже дал каждому по мячу) танго я пробовала танцевать. у нас летом бесплатно проводятся милонги-уроки на открытом воздухе. книга мне понравится, как думаешь?)

Точно, Хоттабыч! я даже вспомнил этот эпизод!

книга мне понравится, как думаешь?)

Не могу точно сказать, если в твоей душе может поместиться рядом любовь и плутовство, тогда можешь попробовать

Я медленно, но верно подбираюсь к книге.)) Так что, надеюсь, еще вернусь.)

буду очень ждать твоего продвижения!

Женя, если ещё не читал, "Территорию команчей" горячо рекомендую.

Оль, нет еще, столько всего у него интересного, время бы найти только :)