5 марта 2017 г. 10:54

Автор мне понравился сразу же, видно, что человек разбирается в людской психологии. Он способен понять и что еще сложнее показать, почему каждый поступает по своему, что творится в его голове и с чего все началось. Даже когда проходят года и все взрослеют, он натурально и живо показывает нам это. Я узрела собственные переживания, свойственные вполне многим и прочувствовала их так точно, что оставалось только снять перед автором шляпу. А как он изобразил музыку! Мне, как человеку закончившему музыкальную школу и каждый месяц пересказывавшему симфонический оркестр или оперу словами, теперь понятно, что звуки действительно можно рассказать, просто для этого надо иметь талант. И мне всегда казалось изобразить мир и чувства ребенка будучи уже зрелым ужасно сложно, а здесь! Невероятно живо и талантливо. Но всегда есть но! Со временем (ходом книги) я начала сильно уставать от произведения, казалось я прочла ужасно много, а все еще стою на той же странице. Книга превратилась в сыпучие пески и я увязала в ней, и мне это совершенно не нравилось, проваливаться и выбираться, и снова, проваливаться и выбираться. И все дальше, взрослея с Жан-Кристофом, мы натыкались на боль и трудности жизни, и я все так же восхищалась авторским мастерством и все так же ужасалась, как это мастерство может быть таким скучным, не увлекающим и даже отталкивающим?