metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

5 марта 2017 г. 13:33

4 Хроника погибшей 33-й армии

картинка metaloleg

Памятник генерал-лейтенанту М. Г. Ефремову в Вязьме авторства Е. В. Вучетича. Скульптору тоже довелось воевать в 33-й армии.

Персона автора Владимира Михайловича Мельникова, полковника запаса, бывшего командира полка в Кантемировской дивизии и военного историка, никогда не была сильно на слуху. Его книги, как правило, выпускались незначительными региональными издательствами, потом пару из них на более-менее трендовые темы, брали московские конторы, давали громкое название и перевыпускали. Такая же судьба и у этой книги, впервые ее выпустило двухтомником издательство "Патриот" в 2006 году, потом ее несколько раз толстенным томиком в более 700 страниц переиздавала "Яуза/Эксмо". То есть этой самой известной книге историка уже больше десяти лет, и мне остается рассказать о ее недостатка и достоинствах.

История 33-й армии хорошо известна. Борьба вокруг ставшего важнейшим опорным пунктом немцев города Юхнова вынудила немецкое командование стянуть к городу значительные силы, ослабив другие участки. Это привело к тому, что на стыке 33-й и 43-й армий образовался слабо прикрытый противником участок шириной около 40 км между Крюковом и Дошином, к северу от Юхнова. В этой обстановке Г.К.Жуков решил выдвинуть на Вязьму через это "окно" в построении группы армий "Центр" 33-ю армию генерал-лейтенанта М.Г.Ефремова, как самую близко расположенную, хотя и не имеющую ударных соединений, ни одной танковой бригады. Армия прорвалась и увязла под Вязьмой. Аналогичную роль и те же задачи получила кавалерийская группа П.А. Белова. Проталкивание в разрыв фронта армии М.Г.Ефремова и прорыв через Варшавское шоссе кавалерийского корпуса П.А.Белова были со стороны Г.К.Жукова ходами на грани авантюры. В случае успеха операции и прерывания основной коммуникации группы армий "Центр" наступающие получали все. Прорвавшиеся на коммуникации войска Западного и Калининского фронтов при таком развитии событий должны были продержаться, седлая шоссе Вязьма — Смоленск, на снабжении по воздуху и на местных ресурсах до крушения фронта группы армий "Центр". В случае неуспеха предприятия с перехватом шоссе и железной дороги пробившиеся к ним кавалеристы и пехотинцы оказывались в мышеловке. Так и оказалась, узкий коридор между западными и восточными частями 33-й армии и соседней 43-й армии был перерезан, и части генерала Ефремова неустанно таяли при штурмах поселков и деревенек, сначала пытаясь пробиться к Вязьме, а потом отчаянно отбиваясь при ликвидации котла немцами. Деблокада извне не удалась, части 43-й армии потеряли в тех попытках больше бойцов и командиров, чем было в составе окруженных. Пойдя в апреле 1942 года на прорыв 33-я армия погибла, из пошедших на прорыв около 10500-11000 человек пробилось к своим до 900 человек, раненый командарм предпочел застрелиться. Соответственно, этот бросок к Вязьме был одним из крупнейших просчетов Г.К. Жукова во время ВОВ, и автор вполне аргументированно критикует его решения от самого броска с необеспеченными флангами и до хилых попыток снабжения окруженных частей.

На момент написания книги те доступные архивные данные по ЦАМО о действиях 33А на уровне фронта и самой армии, а также частично уцелевших дивизий, входящих в ее состав были основательно проштудированы автором. Более того, книга на половину и состоит из приказов и выписок из ЖБД о ходе боевых действий. Я сейчас попытался пробить по "Памяти народа" документы дивизионного уровня нескольких частей сгинувших в окружении - ничего нет именно с того периода, то есть если армейский архив и был частично эвакуирован (об этом есть упоминание), то дивизионные за зиму-весну 1942 года почти не выпадают, кроме 201-й СД комдива Паэгле. Либо они так и не были оцифрованы, либо их попросту не сохранилось. (Это, кстати, отдельная трагедия, если в марте 1942 года приказы и донесения еще писались на бланках, то вот сохранившийся от 8 апреля боевой приказ от 110 СД написан уже на оберточной бумаге) Так что, видимо, весь доступный массив документации "тогда" почти не отличается от массива "сейчас", и по уровню проработанности на основе данных отечественных архивов книга и сейчас актуальна, вряд ли рассекреченные по приказу N181 от 8 мая 2007 года документы дивизий сильно что добавят в картину. Тем более автор обычно оперируя боевыми действиями на уровне дивизий, не скрывая ошибок на уровне Западного фронта, не скрывает их на низовом уровне подготовки рядовых бойцов и командиров. Например, инспекция командарма Ефремова на участок боя 201 СД открыла печальную картину - НП комдива-201 и комполка-191 были по факту землянками в лесу, в которых что-то было слышно, но не видно. Только начарт наблюдал за полем боя. Комполка-191 вообще... спал во время боя, то есть там управления подчиненными по факту не было, разрозненные батальоны естественно успеха добиться не могли. Отсюда неудивительно, почему дивизии теряли десятки и сотни бойцов и младших командиров каждый день, даже при условии постоянной мобилизации на освобожденной территории военнообязанных, окруженцев и партизан.

Если о печальном, то книга издана прежде всего плохо. Забавным парадоксом можно назвать то, что исследование практически целиком написанное на основе архивов советских частей в области карт иногда проиллюстрировано картами... немецких штабов, обычно черно-серых и совершенно нечитаемых и бесполезных в процессе повествования, которое, как правило идет на уровне масштаба сражения за очередную деревеньку. Точно так же за немцев говорят отдельные мемуары, до изучения документации на уровне отдельных подразделений дело не дошло. Проблема в том, что карт действий 33А в окружении в крупном масштабе по-видимому нет, есть одна по действиям до попадания в кольцо. Вот такое отношение к иллюстрациям вполне традиционно для Яузы, сколько хороших книг уже было испорчено...

Как итог могу сказать, что для интересующихся событиями весны 1942-го года под Вязьмой книга Мельникова является обязательной к прочтению, для тех же, кому интересен уровень повыше, общая картина на западной направлении, она будет излишне "тактична" и мелкомасштабна. Хотя в ней достаточно много интересных документов как низового, так и армейского уровней, вроде жалоб Ефремова Сталину и Мехлису на Жукова, и огрызания последнего, понимающего, что риск не оправдался/авантюра не удалась. Кстати, вполне себе простор для альтернативной истории - что если бы у Ефремова было несколько танковых бригад?