5 марта 2017 г. 21:29

“Принимая мелкие решения, как правило, не догадываешься, какими значительными они на самом деле могут оказаться.”

картинка commeilfaut

13 книга Шу в моей копилке “прочитанное”, вау! И 13 книга писателя, которая не разочаровала меня.

Кельвин Шва всю жизнь страдал от того, что его никто не замечает. В прямом смысле этих слов. Когда он поднимал руку на уроке, ни один учитель не вызывал его. Когда он высказывал свое мнение по какому бы то ни было поводу, все игнорировали его. Однажды он даже пришел в школу в сомбреро - результату 0. Ходили слухи, что мальчик странный, умеет сливаться с фоном и даже вовсе исчезать. И только Энси Бонано, рассказчик удивительной истории о Шва, поставил верный диагноз - Шва “функционально невидим”.

Вокруг Шва ходили небылицы и легенды, включавшие в себя и тайны его семьи. Энси сам слышал сплетни о мальчике, но все же решил не пойти на поводу у слухов и лично убедиться в том, что же Шва представляет из себя на самом деле.

Мальчики начинают сближаться, узнавать друг друга и вскоре становятся лучшими друзьями. Все случается благодаря стечению неприятных обстоятельств, в результате которых мальчики вынуждены выгуливать афганцев вредного старика Кроули. Тогда они знакомятся с Лекси - слепой внучкой Кроули.

Книга написана от лица Энси, в целом цикл из двух книг ему и посвящен. Помимо итальянца Банано основными героями выступают Кельвин и Лекси, своеобразные и интересные парень и девушка. Кельвин чуткий и заботливый, безгранично милый и любящий жизнь, а Лекси более жесткая, чем парни, но шутливая и не лезущая в карман за словом девчонка, способная постоять за себя.

По части насыщенности книга уступает “Обреченным на расплетение” и “Междумиру” и этим она напоминает мне “Громилу”. Сюжет протекает размеренно, сам роман злободневный для подростков и раскрывает некоторые присущие им проблемы, но также в нем присутствует и доля фантастики. Книга наполнена обидой, грустью, чувство непонятной ностальгии не покидает до последней страницы. Но читать это все как всегда увлекательно - тут во мне говорит не сумасшедшая любовь к писателю, а неплохой читательский опыт и большое количество прочитанных янг эдалт книг.

Я уже даже не знаю, что добавлять про книги Шустермана, он давно заявил себя как мой любимый писатель с невероятным стилем и кладезем фантазии в голове. И перевод как всегда хорош. Поэтому книга мне нравится, поэтому я ее советую.

P. S. А еще там одна глава называется “Междуворот в третьем проходе. Никто не будет любезен убрать эктоплазменную слизь?”. Это так, чтобы любители “Междумира” прямо сейчас бежали читать :D

картинка commeilfaut

“Маленькая толпа имеет тенденцию вырастать в большую, как будто любопытство — это такая разновидность гравитации.”