dyudyuchechka

8 марта 2017 г. 17:22

Родео, 1911 год и первый мировой чемпионат по родео, и авторский вариант, кто же победитель, так как есть противоречивые версии окончания данного спортивного состязания еще Дикого Запада. Три главных претендента - три цвета кожи, дружба, бизнес, соперничество, а главное много опасных и интересных состязаний, дух лихачества от и до. Где же тут связь с битниками, потерянным поколением. Я даже попыталась поискать связь, открыла «Википедию», почитала про движение, быстренько закрыла, ну будем считать, что связка в Кизи, хотя и он не позиционируется, как яркий представитель. Ну и молодец. А я просто погрузилась в его историю, пусть в соавторстве с человеком, фамилию которого мой мозг так и не сподобился запомнить. Да просто и это не нужно, когда тебя погружают в лихую историю. Которая, вроде бы, на реальных событиях, а может и нет, ты можешь зайти в браузер нагуглить многих персонажей, но не найти ничего на поверхности про историю автора в их биографии. Правда, Готча в том описании, что дают авторы, так я и не обнаружила, хотя и есть фото с достаточно развитой мускулатурой, переборщили как-то даже с тем, что он явно сошел с тормозов. Тем более, что навестить товарища гугла придётся за частью слов, чтобы твое воображение лучше рисовала картинку непонятных, обычно далеких от тебя вещей. Эта не та книга, где редакторы на каждое слово вне словаря Элочки - людоедочки делают сноску. Когда ты не любитель вестернов, когда тебе даже бычков то жалко, хоть ты и жуешь спокойно говядину, когда ты на лошади сидела только для фото, и очковала покормить с руки.

И вот тебя забрасывает во вселенную родео. Пусть мир этот чужой, но автор не разводит длинные предложения, наводя скуку кучей оборотов, нет. Все приключение лаконично, все взвешено идеально, чтобы погрузить, но не перегрузить. С первых же страниц ты попадаешь под обаяние, под безбашенность Джорджа Флетчера. Он великолепен, самобытен, яркий не только цветом своей кожи. Вы думаете, что он со своим другом-противником индейцем Джеком Сандауном берет под крыло главного героя красавчика Джонатана? Да как бы не так. Спейн – это вы, более ловкий в этом деле, но он инструмент. Это вы погрузитесь в этот мир ковбоев, лассо и лошадей. Каждое выступление на арене и за пределами ее, стихийная дружба, братство, приключение. Это меня злил Готч, Буффало (кстати, единственное имя для меня знакомое, хоть и не представляла четко кто это, но трудно было не слышать про дядюшку Билла). И есть эмоции, чувства, взгляды героя, но они так созвучны, ненавязчивы. Это меня злило расовая дискриминация, когда нет честного спорта, есть бизнес, есть тот, чье лицо будут выгодно смотреться на плакате, это белое лицо. Можно пофилософствовать, что очередная зарисовка американской больной мозоли. Почему до сих пор людей сразу бомбит, если на Оскар 2016 не было номинантов афроамериканцев, или почему был скандал, когда модель Клосс прошлась в белье по подиуме с головным убором коренного населения континента, что пришлось извиняться, вырезать из трансляции. Зато в христианском облачении, что хочешь делай, нормально. Вот только конечный акцент не на том, тем более, что грязный спорт компенсируется хорошими человеческими порывами. Нет. Просто это братство рассеивается, а до осени нас ждет тоска, распад. Уходит какая-то сказка приключения. И от концовки просто грусть. И где ты друг – соперник, который был рядом, твои чары рассеяны.

Я на тебе, как на войне, а на войне, как на тебе,
Но я устал, окончен бой, беру портвейн, иду домой.
Окончен бой, зачах огонь, и не осталось ничего,
А мы живём, а нам с тобою повезло назло.

Я не знакома до этого с творчеством одного из соавторов. Но в целом, книга хороша, не моя тематика, но моменты адреналина захватывали, хотелось познакомиться с двумя главными колоритными персонажами. А вот отправиться и посмотреть на такое шоу нет. Но как наступала легкая передышка, уходило чувство опасности из крови, я сразу отвлекалась, зевала, и ждала только следующую дозу.
P.s. Не дожил автор, но цветной первый президент пришел к власти, вот только неизвестно, есть ли четырехконечная звезда, ведь не Флетчер.