Muse85

эмоциональный и необъективный

9 марта 2017 г. 22:41

4 Иногда это бывает просто так...

Существуют романы, написанные в назидание. Призванные воспитать, образовать, научить читателя чему-то новому, прекрасному. Они пропитаны нотациями, хорошей моралите и прочим. А есть произведения, на которые смотришь и ничего непонятно, вот ничегошеньки. И написано то добротно, продуманно, с чувством, и тема такая, что аж качает из стороны в сторону от тяжести ноши, ан нет, не прёт, не идет душа в сторону Нирваны, катарсиса не случается. Пойди разберись почему. А вот пойду и разберусь...

1. Как Роковое наследство и История любви помешали мне или Да, у меня было сериальное детство.
Во всем виновата тетя Тоня, это она когда-то посадила меня перед телевизором, включила сериал Мануэлла и стала рассказывать сюжет. Очнулась я лет через семь, аккурат к выходу Клона, просмотрев все возможные и невозможные сериалы Бразилии и не только, но в основном все-таки Бразилии... Именно поэтому, наконец, НАКОНЕЦ, столкнувшись с чем-то куда более серьезным, чем мыльное действо, обрадовалась выше крыши и помчалась читать, но... К моему великому сожалению, правда, хоть плачь, воспринять весь этот поток Марий, Антонио, Журем и прочих, кроме как безликими героями того самого давно ушедшего периода моей жизни, так и не удалось. Сознание само приписывало книге атмосферу тягомотины, многосерийности, обезличивая персонажей повествования и обезразличивая тем самым меня. Этот момент исключительно личный, моя горстка пепла на голову. Правда, безмерно жаль, что вот так вышло.

2. Сейчас, дорогие мои детишечки, я расскажу вам сказочку или А в чем, собсна, мораль?..
Произведение очень ровное, очень! Я имею в виду стиль повествования, конечно, не сюжет и не авторскую находку, о которой скажу ниже, а именно рассказ автора. Монотонно, четко, короткими очередями предложений Льоса рисует перед читателем свое эпическое полотно, просто уничтожая масштабностью происходящего. И вот эта линейность стиля убивает, так и хочется встряхнуть автора, заорать, ну как так, там же такой кошмар на страницах, ну хоть слезинку пусти, люди гибнут, дети, старики, насилие на улицах, ну же!!!.. и вот что удивительно, несмотря на всю плавность речи, автор превосходно умудряется показать картины сражений, быструю смену декораций, просто на ура. Думаю, не каждому бы подобное удалось. Возможно, не будь этой пресловутой монотонности, не была б так заметна контрастирующая экшн-линия осады города и обороны его.

3. "Улитка-улитка-улитка ползет, улитка Салавату подарки везет!.." или зигзагообразная линия сюжета.
Это моя прелесть, это просто чудо, это то, что пригвоздило и протащило по самой по душе. Пожалуй, данный ход Льоса мне понравился очень сильно. Когда временная составляющая романа разбита и непонятна. Как зеркало, на тысячи осколков. И смотришься в него, и непонятно ничего, но ты твердо знаешь, что видишь, хотя уже и не взглядом воспринимается картинка, а разумом, не зрением, а памятью. Также и здесь. Одна глава о прошлом одного героя, через пару абзацев действие перенеслось на три месяца после окончания осады, затем снова скакнуло к самому кульминационному моменту, а нет, смотрите, мы снова двадцать лет назад и прочее. В голове всё путается, не связывается, летишь в пропасть вверх тормашками, напевая трек из очередного сериальчика... Выход один - отпустить. Вот серьезно, как только читатель прекратит пытаться удержать нить сюжета в рамках классического единства времени-места, тут же придет наслаждение происходящим. Ничего не понятно, но хорошо. И вышеуказанная мною монотонность языка, таким образом, с лихвой компенсируется блошиными скачками сюжета, гениально придумано, снимаю шляпу!!!

4. Не учите меня жить, парниша или Пожелание читателю.
Дорогой читатель, который собирается открыть для себя этот прекрасный роман, помни - Льоса не ставит перед собой цели чему-то тебя научить, точнее, объяснять он ничего не будет, просто расскажет. Про насилие, любовь, второй шанс, желание жить правильно, религию, революцию, счастье от нахождения именно там, где ты должен быть, убийства, войну, жестокость, убиение младенцев. Возможно, ты содрогнешься от происходящего, устанешь и захочешь отложить книжку, не возвращаться к ней. Знай, это хороший роман. Он стоит того, чтобы прочитать все до конца. Не знаю почему. Иногда это бывает просто так.

Прочитано в рамках игры Долгая прогулка 2017 и во имя любимой команды Пряничные динозавры под пледом, гип-гип ура!:):):):) Яна, Таня, Катерина, я ваша навеки и вы.жто прекрасно знаете.

Так чудесно написала, аж захотелось прочитать)