10 марта 2017 г. 21:10

Легендарный Легион Альфа, самый молодой, самый скрытный, самый слабоизученный.

p

Действие книги разворачивается примерно за 2 года до Ереси. В одном из миров, приводимых к Согласию, происходит контакт Легиона Альфа и некой тайной ксеноорганизации, борющейся с Хаосом. Цель организации - склонить Легион к сотрудничеству: ксеносы верят, что только самый хитрый и самый прагматичный Легион Космодесанта сможет провернуть наихитрейший план противодействию Хаосу.

Куча недомолвок, недосказанностей и атмосфера всеобщего недоверия .

Книга коротковата; по сути, в масштабах вселенной ВХ описан только эпизод контакта Легиона Альфа с ксеносами, немного предпосылок, немного самого общения и ничего не раскрывающая концовка. Войны мало, немного рубилова в мире, приводимом к Согласию, (но фактически без участия Космодесанта) и небольшая финальная битва для драмы, вот и все. Остальное - это шпионы и загадки.

картинка Demstel

По итогам истории мораль никакая не выводится, по тексту вообще непонятно, предал ли кто-то кого-то в итоге, и все это описанное действо - это удар по Хаосу или шаг ему навстречу?
Этим, собственно, и хороша книга. Отличный эпизод для цикла "Ересь Хоруса", к тому же автор отлично выдержал стиль Легиона, о котором пишет. Так и надо делать, и я, как читатель и поклонник вселенной, книгой остался доволен.