RittaStashek

11 марта 2017 г. 03:58

Прошло уже, страшно подумать, шесть лет с тех пор, как мне пришлось в последний раз сдавать английский, и я решила освежить свои знания, тем более что мой язык никогда не был достаточно хорош. В свое время я готовилась по знаменитому учебнику Натальи Бонк (и он мне замечательно подошел), но время идет и хочется чего-то уже более яркого и современного...
Я остановила свой выбор на комплекте "New Round-Up", привлеченная его популярностью и предполагаемой занимательностью. Особенно привлекло то, что авторы - носители языка, англичане. И я не разочаровалась.
Учебник действительно не похож на наши "советские", другие методики, другой подход. Справедливости ради надо сказать, что и возможности полиграфии очень изменились со времен издания Бонк - придумать и напечатать такую красивую книгу раньше было просто невозможно. Понятия "activity book", учебника с элементами рабочей тетради, не существовало. Все очень красочно, ярко, много интересных игровых заданий. Примеры, иллюстрирующие правила, даются в юмористической комиксной форме, что способствует запоминанию. Несмотря на то, что учебник вроде бы предназначен для детей, его с успехом могут использовать и взрослые.
К учебнику прилагается диск с дополнительными заданиями. Многие упражнения озвучены, в конце каждой темы предлагается песня, чтобы закрепить полученные знания. Однако аудио на диске нет, я скачала из интернета, хотя пришлось поискать (песни и озвучка упражнений входят в состав книги для учителя). Темп некоторых песен достаточно быстрый, что может вызвать затруднения, особенно у тех, кто не умеет бегло читать.
Несмотря на то, что книга начинается со знакомства с буквами, я думаю, она не подойдет тем, кто только-только приступает к изучению языка. То есть научиться читать по ней совершенно невозможно. В отличие от того же учебника Бонк правила чтения здесь не отрабатываются. Поэтому учиться читать придется или с учителем, или по другому пособию.
Лексика используется простая. Большая часть повторяется от упражнения к упражнению, поэтому ее можно запомнить, по-моему, не заучивая специально. Однако числа, дни недели, месяцы - все это нужно учить отдельно.
Я прорешала все упражнения за неделю. Не знаю, сколько времени понадобится для совсем-совсем начинающих, но думаю, за месяц-два ежедневных занятий справится практически любой.
В целом я осталась очень довольна. Надеюсь, последующие части не испортят впечатления.