Livisa

11 марта 2017 г. 23:16

Я пришла в восторг от книги, еще даже не читая ее, потому что качество издания оказалось выше всяких похвал. В ней очень много интереснейших фотографий, многих из которых я видела в первый раз, а также на отдельной цветной вставке представлены картины кисти великой княгини Ольги Александровны. Так что книжку интересно даже просто рассматривать, а не только читать.

Книга очень увлекательна и читается быстро, так как сам текст напечатан крупным шрифтом. Как следует из названия в ней 25 глав, в которых Ольга Александровна сама рассказывает о своей жизни в России вплоть до отъезда в Данию в 1920 году. Каждая глава представляет собой небольшие эссе на заданную в заголовке тему, но вместе с тем соблюдается и хронология повествования. Великая княгиня не вдается в особые подробности, не анализирует обстановку в стране, не оценивает поступки отдельных личностей и избегает острых тем. Например, она пишет о том, что революция в Петрограде стала неожиданностью для нее, находившейся в то время в Киеве, но совсем не упоминает об отречении Николая от престола и какое впечатление оно на нее произвело. Может быть причина этого в том, что эти воспоминания были написаны для публикации в газете.

Меня удивило, что она написала, что из детей Николая II ее любимицей была Ольга, тогда как в книге Йена Ворреса она называла Анастасию. Особенно интересными мне показались главы о работе Ольги Александровны в качестве сестры милосердия во время Первой мировой войны и ее мытарства после революции. Она последней из Романовых уехала из России, чему предшествовали многочисленные переезды по разным городам юга России. Проведшей детство и юность во дворцах дочери российского императора приходилось с двумя маленькими детьми ютиться в набитом до отказа купе, кишащем тараканами и другими насекомыми. Не знаю, смогла бы выдержать такое я, далеко не принцесса.

В повествовании великой княгини большое место занимает природа. Рассказывая о каком-нибудь месте, она в первую очередь описывает пейзаж и растения вокруг нее. Даже только-только вырвавшись из России и прибыв в Турцию, а потом в Болгарию, она в первую очередь описывает местные пейзажи. Такое внимание к природе, я думаю, отражает художественную натуру Ольги Александровны.

После прочтения этой книги у меня сложилось ощущение, что Ольга Александровна была очень добрым и отзывчивым человеком. Нигде на страницах своих мемуаров она ни о ком не сказала плохо, никого не осудила, хотя, наверняка, были в ее жизни люди, причинившие ей боль и страдания.

У меня сложилось такое же мнение об Ольге Александровне после прочтения книг Ворреса и этой. Читала ее на английском и в электронном варианте, но, как только узнала, что вышло русское издание, тут же заказала. Спасибо Вам за обзор, теперь еще больше жду, когда мне доставят мой экземпляр:)

Я не помню, чтобы когда-либо читала неприязненные отзывы об Ольге Александровне у кого-нибудь, поэтому я думаю, что она была хорошим и приятным человеком.

Спасибо за рецензию) всегда жду от вас хоть коротенько мнение о книге)

Расскажи мне)))) где ты ее заказала?))))

На biblio.by - больше нигде не встретила пока:)