russian_cat

Кошачий взгляд на книги

12 марта 2017 г. 20:08

5 Если бы фэнтези всегда было таким...

Я уже и не помню, когда в последний раз книга меня так захватывала. Вот то самое, любимое с детства, чувство, когда ты просто не можешь оторваться: читаешь, перелистываешь страничку, еще одну... Что же там дальше... Опа, вот это поворот!.. Черт, спать надо ложиться... Ай, ладно, еще одну главку, они же короткие... Книга читается легко, быстро, интерес не только не угасает, а все больше возрастает по мере приближения к финалу, а в конце остается только одно чувство: "Блин, это было круто! Эх, если бы все фэнтези было таким..." Под "таким" я подразумеваю, конечно, не сюжет, не приемы, не героев, а вот эту самую способность не отпускать читателя, привязать его к себе мертвой хваткой, пока он не перевернет последнюю страницу.

Это был тот удивительный случай, когда я открыла книгу, практически ничего не зная о ней - и влюбилась в нее с первых страниц. Мне нравилось абсолютно все: легкий, но не примитивный язык, яркие герои, захватывающий сюжет, неожиданные ходы, хитрые интриги, сплетаемые всеми кому не лень и дающие крайне интересные результаты, разбросанные по тексту "зацепки", вовлекающие читателя в поиск выхода из различных ситуаций, а также ненавязчивый и не пошлый, очень приятный юмор. А еще заворожила меня чем-то магия Эйон Дор. Вот вроде бы ничего особенного, очень похоже на любую другую магию из любого другого фэнтези, а все-таки что-то в этом есть. Зацепило. И воображается все в этой книге очень хорошо, картинка предстает перед глазами, как живая, будь то схватка, молитва, заклинание или чья-то мучительная, нестерпимая боль...

А разворачиваются все события вокруг загадочного города с красивым названием Элантрис. Когда-то его называли "городом богов", ведь там жили люди со удивительными способностями, а сам город поражал воображение и походил на прекрасную мечту. Причем стать элантрийцем теоретически мог любой житель страны, ведь способности эти могли проявиться у кого угодно. Каждый мог стать "избранным", почти равным богам.

Но все изменилось. От сияющего города остались лишь покрытые черной слизью жуткие развалины, черной громадой нависающие над Арелоном - страной, чьей гордостью и оплотом он всегда был. А сами элантрийцы превратились в изгнанников, отвратительные подобия людей, обреченные, кажется, лишь на вечные страдания. Теперь они заперты в собственном городе, как в тюрьме. Но "система" продолжает работать, и почти каждую ночь кто-то еще из обычных людей становится элантрийцем. Вот только теперь это уже не дар свыше, а самое настоящее проклятие...

В этой книге три главных героя, и каждый из них получился ярким, интересным, со своей изюминкой, и все они нравились мне по-своему.

Раоден

— Пока ты рядом, сюл, ни у кого не выйдет опустить руки. Ты категорически не даешь людям спокойно предаваться отчаянию.

Наследный принц Арелона, любимец своего народа, оппозиция недалекому отцу-королю и по совместительству неисправимый оптимист. Кажется, если этого человека загнать в самые невыносимые условия и поставить перед ним самые неразрешимые задачи - он обязательно найдет чему радоваться и куда стремиться. И других заставит. А еще он любит людей, несмотря ни на что, и всегда верит в них до конца. И вот именно его-то и настигает загадочный шаод - то самое "проклятие", обрекающее его на мучительное существование в бывшем "городе богов". Что будет, если в ад на земле запустить деятельного оптимиста, не желающего видеть здесь конец всей своей жизни? Узнаете, если откроете книгу!

Сарин

Я всегда полагала, что можно понять человека, став его врагом.

Крайне решительная принцесса союзного государства Теод. Когда-то они с Раоденом заключили сделку - вступить в брак, тем самым скрепив союз между своими странами. Несмотря на то, что они живут в нескольких днях пути друг от друга, они никогда не встречались лично, но Сарин, тем не менее, надеется обрести свое счастье в Арелоне. Но когда она прибывает в страну, ей сообщают, что принц скоропостижно скончался. Принцесса уверена: что-то здесь нечисто. Не иначе как убийство. А может, это король Йадон, подозревающий сына в измене, намеренно вывел его из игры?! Никто при дворе не обращает на Сарин внимания, а зря! Ведь это такая бомба замедленного действия, которой в Арелоне еще не видывали. Никому и в страшном сне не может привидеться, что способна натворить одна далеко не хрупкая и о-очень уверенная в себе женщина, твердо намеревающаяся стать своей в новой стране...

Хратен

Он тянулся к богу, которому служил так долго, что почти забыл о его существовании.

Могущественный джьерн (то бишь верховный жрец) из далекого, но грозного государства Фьерден. Перед ним стоит непростая задача - всего за три месяца он должен обратить весь Арелон в свою религию, сделать послушным вассалом в руках фьерденского вирна. В случае неудачи Арелон просто-напросто сотрут с лица земли, утопят в крови, как это уже не так давно произошло с другим государством. Хратен ощущает, что гибель множества людей лежит на его совести. В его душе идет постоянная борьба: с одной стороны, он предан своей религии, своей стране, а с другой - не приемлет тех методов, которые те иногда допускают для достижения своих целей. Он сомневается в себе, ищет поддержки в своей вере и полон решимости в этот раз не повторить ошибки и добиться успеха, чего бы это ни стоило. Но не тут-то было, ведь на его пути встанет достойный противник - юная теоданская принцесса, исповедующая принцип "Я не знаю, зачем он это делает, но на всякий случай надо ему помешать". А результатом сего может стать все, что угодно...

Автор попеременно показывает нам происходящее с точки зрения каждого. И в данном случае мне такая композиция очень понравилась, позволяет одновременно следить за событиями в разных местах и с разных "ракурсов", видеть, что происходит в голове у всех троих и с нетерпением ждать, что же будет дальше. Тут совсем нет такого (как иногда бывает), что ты читаешь-читаешь про одного героя, про других уже и забыть успела, а потом тебя - раз! - и внезапно в самом интересном месте перекидывают на совсем иную линию, так что остается только в возмущении и недоумении заново вникать в происходящее. Нет, Брендон Сандерсон если и прерывает главу на самом интересном, то только для того, чтобы стало еще интереснее!) Ну и чтоб ты, читатель, уж точно не смог закрыть книгу, пока не узнаешь, чем все закончится.

В общем, для меня в этой книге есть все, что нужно для читательского счастья. Ну или почти.

И вот когда все так "срастается", уже становится совсем неважно, были ли там в книге недостатки, нелогичности и нестыковки. Да кому какое дело до них?! В конце концов, все решает общее впечатление. Не понравилось - будешь искать повод придраться, понравилось - можно на что-то и глаза закрыть. Так вот это второй случай. Не хочу и не буду ни к чему придираться, скажу, что книжка замечательная - и все тут =)

картинка russian_cat

Прочитано в рамках ТТТ 2017 (1 тур)
Большое спасибо за совет Наталье dyudyuchechka . Это было прямо в яблочко))

1 2

Ура, так приятно, когда угадал^^

Ура! И еще раз спасибо!)

О, "Город богов"! Сама ещё не читала, но положительные отзывы очень радуют:) Тоже скоро возьмусь)))

Он самый!)
Обязательно, тебе-то, как знатному любителю фэнтези, определенно должно понравиться))

Ну круто же, скажи?) Я с этой книги начала читать автора и влюбилась ^^)

Очень круто, я аж сама не ожидала))
Я теперь тоже обращу на него самое пристальное внимание)) а что еще читала у него?

Я начинала цикл Рожденный туманом. Первую часть прочла - очень понравилась, даже больше этой. Но продолжения тогда не было и в помине:( А когда появилось у меня руки не доходили. В этом году хочу добить серию, только придется первую часть перечитывать, а то уж все забыла)

Вот я теперь тоже что-нибудь хочу, только пока не знаю что, может, даже все=) Пойду добавлю себе, чтобы не забыть))

Правильно, правильно, хороших авторов надо на крючке держать)

А то разбегутся, как тараканы)) прям как мысли в голове)

Я даже не знаю насчет перечитывания первой ... хочется )))

Мне вот лично лень, ну а куда деваться :D

Мне не знаю, времени что ли жаль))

А что мешает?)

Настюш, если соберешься, пни меня)

Ооооо обожаю эту книгу, купила всю трилогию в бумаге, и автора в любимые занесла)))

Насчет автора пока не знаю, но эта книга уже точно в любимых)) у автора надо еще что-нибудь попробовать, чтобы признать его однозначно крутым))

Я как раз после второй и добавила в любимые ))

А первая какая была?))

Пепел и сталь

А, а я ее как раз только что в хотелки занесла))

Буду ждать))

Не пройдет и пяти лет..))

Я буду как Хатико))

Хорошо)) но надеюсь, с более положительным результатом)

Все зависит от вас)))

Я приложу все усилия))

Люблю когда фэнтези хвалят. Особенно то, которое собираюсь читать))

Это всегда радует)) надеюсь, что тебе понравится не меньше)

Очень бы хотелось, чтобы не меньше))

*скрестила пальцы за книгу* ))

Удивилась. Поразилась. Порадовалась за тебя.))

Почему удивилась?) Спасибо))

Ну так скажем, не совсем твой жанр. Долл сетей типы. )))

Да почему, мой как раз) это я магреализм не люблю, а чистое фэнтези люблю))
Аххах, т9 жжет))

Ахаха.) А ты поняла, что там должно было быть ??)) Долой стереотипы.)

Я догадалась))

Восторг-восторг :) Хорошо, когда так! Я все откладываю на завтра знакомство с хорошим фэнтези, почитала тебя и подумала, что, пожалуй, зря :)

Ага, это он :) Наконец-то!)) Конечно, может быть, стоит дать еще шанс)) тем более, раз ГП так хорошо зашел..))

Я ГП уже перечитать хочу, настолько все серьёзно :D

А у меня все чаще закрадывается мысль переслушать в аудио)) тем более в исполнении любимого чтеца есть..)

Это кто? :)

Александр Клюквин)

Запомнила :)

Ты ж вроде к аудио прохладно относишься?)

Но это ж не значит, что я никогда не попробую ;)

Это правильно, надо ломать стереотипы)) но вот если надумаешь, то наверно, это будет лучшее, с чего можно начать)) и книга любимая, и чтец шикарный..)

Запоминаю-записываю :)

И правильно делаешь ;)

Рада за тебя и за автора, у меня на него уже большие планы))))

Спасибо)) если доберешься до своих планов, возьми меня с собой :D

Я надеюсь, что Настя пнет меня, а я тогда пну тебя))))

Хорошо)) Как все сложно :D

целая схема)

Главное, чтобы работала)) хех, а вдруг да получится, что я еще и раньше соберусь :D

вносим в схему поправки, соберешься первой - пинай нас)))

Вклинюсь?))) вы опять на авантюры собираетесь?
А я опять все прошляпила(

Ниче не прошляпила)))) мы только намечаем авантюру, все впереди)))

Ну тогда я с вами вагончиком))) только тоже не забудьте меня пошлепать))

короче, это уже надо куда-то записать)))))))

Уточните , с чего начинать будем))

Записываю)))

отлично)

Обязательно))

отлично)

Очень интересно) Жаль что нет ее в ЧГ, в хотелках висит...

Интересно - не то слово))
Эх, ну что ж теперь... Наберись терпения)) Тем более, я уверена, что ты и без того книг себе уже накупила ;)

Это хорошо.)
Ну да... только и остаётся читать, то что на полке лежит.)))

А то))
И что же там лежит?)

"Добрые друзья" и "Девочка в красном пальто", читаю друзей... это надолго - 700 страниц))

Понятно. Ну что ж, читай-читай, не зря же покупала)

Конечно.:) Буду читать.))

Как ты здорово написала) интриги, зацепки... - это в историях всегда радует)

Спасибо, приятно))
Вот меня эта книга прям очень порадовала)))

Также меня книги Рубиной радуют) в последнее время никак не могу начитаться)

Я вижу)) хорошо, когда радуют)

1 2