Amelie56

13 марта 2017 г. 08:45

Не тронуло.
Ни музыкальная часть произведения, ни отрывки воспоминаний.
Музыкальные вставки в некоторых местах были перегружены профессиональными терминами, что мне, как человеку без музыкальной подготовки, иногда затрудняло чтение. Создавалось впечатление, будто я читаю чужой дневник с заметками, не предназначенный для чужих "немузыкальных" глаз.
Поэтому, если мне и могло понравиться данное произведение, то только благодаря истории воспоминаний женщины о своей погибшей дочери. Но увы - магии не произошло.
По-настоящему понравились мне всего несколько эпизодов-вариаций. Значение и, скажем так, назначение многих обрывков воспоминаний в общей толще произведения для меня остались туманны. Некоторые эмоции показались наигранными и картонными, и оттого неприятными. Некоторые мысли матери - странными и абсолютно чуждыми мне. Собрав все это вместе получаем итог - произведение ничем для меня не примечательное, не интересное, не запоминающееся.
Структура у него довольно необычна - вместо глав знаменитые Гольдберг - вариации Баха. Возможно, если перед или после прочтения главы прослушать соответствующую ей вариацию Баха, что-то станет на свои места и не будет выглядеть, как для меня в данном случае, неуместным и странным.
Может быть с моей стороны это было даже ошибкой - читать без музыкального сопровождения.